TwitterVKRSS Контакты

Саркофаг, египетского первосвященника, был открыт в прямом эфире телеканала Discovery

08.04.2019 23:14 |


В Египте обнаружен саркофаг с 2500-летней мумией первосвященника на древнем кладбище к югу от Каира.
Египтолог Захи Хавасс и египетская команда открыли три запечатанных саркофага от 26-й династии.

Один содержал хорошо сохранившуюся мумию могущественного священника, завернутую в льняную ткань и украшенную золотой фигурой, изображающей древнюю египетскую богиню Исиду.

Команда также открыла два других саркофага, один из которых содержал женскую мумию, украшенную голубыми бусами, а другой - с отцом в семейной гробнице. Находки были обнаружены в прямом эфире на канале Discovery в воскресенье.




На месте захоронения в провинции Минья команда также обнаружила редкую восковую головку. «Я никогда не обнаруживал ничего подобного», - сказал Хавасс.

Археологи Египта обнаружили это место полтора года назад, и раскопки продолжаются.

«Я действительно считаю, что этот участок нужно раскопать, возможно, в течение ближайших 50 лет», - заявил Хавасс агентству Reuters за день до открытия саркофагов. Я ожидаю, что там будет больше гробниц.

В 1927 году в этом районе был обнаружен огромный известняковый саркофаг, который был помещен в Египетский музей в Каире, но об этом месте тогда забыли, сказал г-н Хавасс.
Но,  два года назад на месте раскопок был найден несанкционированный экскаватор, сказал он. Это насторожило археологов и там начались раскопки.


Смотрите также

Ленивый глаз требует лечения мозга

Плохое зрение в наши дни не является трагедией. Вы всегда можете носить очки, и есть определенные хирургические процедуры, которые могут улучшить зрение. Однако плохое зрение следует решать на ранней стадии жизни, потому что, как показало это новое исследование, аномальное зрение в детстве может повлиять на развитие областей мозга более высокого уровня.

Сибирский единорог ходил по земле с людьми

Гигантский носорог, который, возможно, был происхождением мифа о единороге, жил по крайней мере 39 000 лет назад - намного ближе к нам, чем считалось ранее.
Известный как сибирский единорог, он имел длинный рог на носу, и бродил по лугам Евразии.
Новые доказательства показывают, что здоровенный зверь, возможно, в конце концов вымер, потому что он был таким придирчивым едоком.

Ученым удалось выполнить пересадку памяти у улиток

Передача памяти была в основе научной фантастики на протяжении десятилетий, но сейчас она больше походит на научный факт.
Команда успешно пересадила воспоминания, передав форму генетической информации под названием РНК из одной улитки в другую.

Подводные звуковые волны помогают ученым определить местонахождение океанских воздействий

Ученые разработали новый метод определения времени и местоположения объектов, попадающих в наши океаны

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё