TwitterVKRSS Контакты

У динозавра трицератопса, возможно, были рожки, чтобы привлечь товарищей

25.03.2018 21:42 |

 

Новое исследование предполагает, что у динозавров, таких как трицератопс, могли быть рога.
Предполагалось, что Ceratopsian или рогатые динозавры выработали этот орнамент, чтобы различать разные виды.
Вместо этого агрессивно выглядящая броня, возможно, эволюционировала, чтобы сигнализировать о пригодности животного в качестве партнера.

«Люди рекламируют свое качество или генетический состав», - объяснил Эндрю Кнапп, ведущий автор исследования, опубликованного в Трудах Королевского общества Б.
«Мы видим это и у павлинов с их яркими перьями».
Особенности, которые могут различать виды, обычно менее сложны, чем те, которые отличает мужчин и женщин.

Чтобы избежать спаривания с другими видами, необходимы только тонкие указания. Когда цель состоит в том, чтобы отразить, а не привлекать, не стоит вкладывать дополнительные эволюционные усилия.

Первоначальный проект исследования заключался в том, чтобы определить, были ли отличительные рожки и оборки керамитопских динозавров для этой межвидовой цели.
Обломки и рога являются общими чертами у кератопсийских динозавров

Предыдущие исследования исключали их использование для защиты хищников и регулирования температуры тела.

«Удивительно, что ископаемые динозавры все более и более изучаются, чтобы еще больше понять их палеобиологию», - прокомментировал доктор Дарла Зеленицкий из Университета Калгари, Канада, который не участвовал в исследовании.

Ископаемые записи для всех известных видов ceratopsian были проанализированы по местоположению и периоду времени.

«Некоторые из этих украшений также, вероятно, иногда использовались для защиты от хищников или, в определенной степени, для признания членов разных видов, но они, по-видимому, не являлись основным движущим фактором в их эволюции», - добавил д-р Зеленицкий, который преподает палеобиологию.

Дальнейшая работа теперь будет проведена, чтобы проверить, является ли социально-половой выбор мотивирующим фактором эволюции этих украшений.

«У животных в крупных стадах, таких как северный олень, нет проблем с тем, чтобы отличить своих братьев и сестер», - сказал Лондонский университет королевы Марии, Великобритания.

 

 

Смотрите также

Сибирский единорог ходил по земле с людьми

Гигантский носорог, который, возможно, был происхождением мифа о единороге, жил по крайней мере 39 000 лет назад - намного ближе к нам, чем считалось ранее.
Известный как сибирский единорог, он имел длинный рог на носу, и бродил по лугам Евразии.
Новые доказательства показывают, что здоровенный зверь, возможно, в конце концов вымер, потому что он был таким придирчивым едоком.

Ученые Отаго скоро обнародуют результаты взятых ДНК из Лох-Несса

Новозеландская команда ученых, которая проверила ДНК шотландского озера Лох-Несс на наличие следов зверя, собирается раскрыть свои выводы.
Рассказы о гигантском существе, скрывающемся под темными волнами Лох-Несса, существуют уже более 1500 лет.

Умер профессор Уоллес Брокер, заявивший первым о глобальном потеплении

Уоллес Брокер, американский климатолог, который помог популяризировать термин "глобальное потепление", умер в Нью-Йорке в возрасте 87 лет.

Роботы-медузы для мониторинга за находящимися на грани исчезновения коралловыми рифами

Роботизированные медузы были изобретены для наблюдения за  нежными экосистемами, включая коралловые рифы.

Случайный анекдот №24

Кто помнит еще СССР. Самый страшный кошмар детства-это, когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

Ещё