TwitterVKRSS Контакты

Неконтролируемая китайская космическая станция, по прогнозам, рухнет на Землю в Пасху

28.03.2018 23:40 |

 

Вышедшая из-под контроля китайская космическая станция собирается прорваться через атмосферу Земли — и, к сожалению, Австралия может попасть в ее зону падения.

Китайская космическая станция размером с школьный автобус мчится к земле, и эксперты предсказывают, что она появится как огненная полоса по небу, когда она снова войдет в нашу атмосферу в течение пасхальных выходных.

8,5-тонный Тяньгун-1, скорее всего, упадет с орбиты в период с 30 марта по 4 апреля.  Сообщает Аэрокосмическая Корпорация, которая отслеживает станцию с 2016 года.

Опасения, что космический корабль вышел из-под контроля, означают, что он может ударить по земле где угодно между 43 градусами к северу и югу от экватора.

Тем не менее, есть некоторые области, которые имеют больше шансов быть поражены, и они включают в себя самую Южную оконечность Австралии, Тасмании и Новой Зеландии.

“ У нас не будет твердого представления о том, когда и где именно, будет ее вход в атмосферу", — сказал старший техник аэрокосмической корпорации Эндрю Абрахам NBC.

Но с 70 процентами поверхности мира, состоящей из моря и огромных территорий Австралии, лишенных какого-либо населения, вероятность получить удар падающей космической лаборатории чрезвычайно мала, по словам Уорвика Холмса, который возглавляет школу аэрокосмического университета Сиднея.

"Все думают, что их ударит китайская космическая станция. Я обещаю вам, что этого просто не произойдет", - сказал мистер Холмс в интервью ABC.

"У вас есть большая вероятность попасть под машину, пересекающую сиднейскую дорогу сегодня, чем попасть под китайскую космическую станцию.”


Какова была цель Тяньгун-1

Тяньгун-1, чье имя переводится как “Небесный Дворец”, запущен без кого-либо на борту 11 сентября 2011 года. Он вышел на орбиту в 350 км над землей, примерно в 50 км под Международной космической станцией.

Станция имеет длину 10,4 м и ширину 3,4 м с обитаемым внутренним объемом 15 кубических метров.

Тяньгун-1 состоит из двух компонентов: ”ресурсного модуля“, содержащего солнечную энергию и двигательные установки космической лаборатории, и ”экспериментального модуля", в котором размещаются астронавты и научные работы.

Экспериментальный модуль оснащен двумя кроватями и некоторыми тренажерами, но в нем нет ванной комнаты или кухни.

В ноябре 2011 года роботизированный корабль под названием "Шэньчжоу-8" посетил Тяньгун-1. Последовали два полета с экипажем в космическую лабораторию;
Шэньчжоу-9 в июне 2012 года и Шэньчжоу-10 в июне 2013 года, согласно Space.com. Оба Shenzhou-9 и Shenzhou-10 имели три члена экипажа, и обе миссии длились около двух недель.

Ожидается, что китайская космическая станция Тяньгун-1 вновь войдет в атмосферу Земли в период с 30 марта по 4 апреля, и многие эксперты делают прогнозы на 1 апреля

Почему он падает на землю

"Тяньгун-1" должна была действовать в течение двух лет. После посещения Шэньчжоу-10s Китай поставил космическую станцию в “спящий режим“, и план состоял в том, чтобы продолжить контролируемый полет, используя двигатели Tiangong-1, чтобы направить его в атмосферу Земли.
Но в марте 2016 года Китай объявил, что Тяньгун-1 перестал отправлять данные обратно своим обработчикам, а Государственная служба новостей страны Синьхуа сообщила, что функции корабля были “отключены”, что сделало невозможным контролируемый повторный вход.

Вместо этого Тяньгун - 1 возвращается на Землю в результате воздействия земного притяжения.

Космическая лаборатория совершает 16 орбит каждый день, над земной поверхностью, и каждый раз теряет высоту.
По мере приближения к Земле, сопротивление будет увеличиваться, и он будет падать быстрее, как он теряет энергию.

Нисходящий корабль отслеживается радиолокационными станциями по всему миру, и космические инженеры пытаются предсказать, на какой орбите он будет находиться, когда он войдет в атмосферу.

Ожидается, что Tiangong-1 вновь войдет в атмосферу Земли в течение длинных пасхальных выходных.

Смотрите также

Система защиты астероидов НАСА имеет «уязвимость», из-за которой, астероиды могут оставаться незамеченными

НАСА выявило критическую слабость в наблюдении за небом, что может привести к тому, что астероид не будет вовремя обнаружен, когда он упадет на Землю.

Космонавты решают вопрос утечки воздуха на Международной космической станции

На Международной космической станции (МКС) команде приходится иметь дело с утечкой воздуха из-за столкновения в космосе.
Считается, что урон был вызван ударом скального фрагмента об обшивку корабля.

NASA запускает TESS, лучший функциональный телескоп для охоты за планетами

Названный TESS, или транзитный Спутник Exoplanet Survey, сканирует 85 процентов неба для поиска планет за пределами Солнечной системы, известных как экзопланеты.
Спутник поможет информировать нас о поиске близлежащих обитаемых миров и потенциальной инопланетной жизни.

Самая яркая галактика пожирает своих соседей

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня (ноябрь), самая светящаяся галактика, когда-либо обнаруженная, поглощает не одного, не двух, а по крайней мере трех своих меньших соседей.