TwitterVKRSS Контакты

Космические ученые хотят останавливать астероиды  на орбите с Землей

07.09.2018 23:11 |

 

Астероид, мчащийся к Земле, звучит как кошмарный сценарий, но кучка космических ученых вынашивала план, чтобы это произошло.

Почему? Потому что захват космических камней может позволить нам исследовать их на наличие внеземной жизни и ценных ресурсов, таких как драгоценные металлы.

В новом исследовании исследователи из Университета Глазго показывают, что аэрообзор может помочь им снять безумный трюк.




Aerobraking - это маневр, применяемый космическими аппаратами, такими как орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbit, для изменения их орбиты или скорости, используя атмосферу планеты как сопротивление, которое может вытащить их для посадки, а остальная часть оставлена ​​на силе тяжести.

Авторы утверждают, что этот процесс может быть использован для замедления малых астероидов достаточно, чтобы они не просто проплывали мимо Земли, а оставались на орбите, где из их можно добывать платину или воду.

Затем эти ресурсы могут быть направлены на Международную космическую станцию ​​для обеспечения будущих миссий.

Между тем, по их мнению, вода может быть разделена на водород и кислород во избежание разлива.

Эта идея может быть осуществлена только на объектах диаметром до 30 метров, тела большего размера потребуют больших усилий, и мы не сможем остановить их падение на Землю – это вызывает беспокойство ученых.

С другой стороны, меньшие астероиды будут гореть в атмосфере нашей планеты, уменьшая вероятность апокалиптической катастрофы.




Но они признали, что потребуется дополнительная осторожность для скалы, сделанной из более плотных материалов, таких как железо, которые могут не сгореть полностью при входе.

К счастью, все это будет контролироваться с Земли, и будет включать в себя беспилотный космический корабль, применяющий достаточное воздействие на астероид, чтобы остановить его движение к нам.

Этот космический корабль мог также следить за астероидом на своем пути, если потребуются какие-либо внезапные корректировки курса.

Однако каждый случай может быть существенно иным, в зависимости от размера и состава астероида.

Вот почему они определили идеальный предмет теста: астероид 2005 VL1. Они утверждают, что он нужного размера для такой миссии и имеет правильную скорость для перенаправления.

 

 

Смотрите также

НАСА запускает космический корабль Insight на Марс для глубоких раскопок

Роботизированный геолог, вооруженный молотком и монитором землетрясения, в субботу взлетел к Марсу, стремясь приземлиться на красную планету и исследовать ее таинственные внутренности.
Это была первая межпланетная миссия, когда-либо отправлявшаяся с западного побережья, привлекая предрассветные толпы к туманной базе ВВС, вниз по побережью Калифорнии в Байю.

Европейский марсоход нуждается в новом имени

В настоящее время марсоход называется ExoMars, шестиколесный робот нуждается в чем-то более интересном и вдохновляющем. Когда он приземлитсяна Красную планету его имя должно иметь яроке и запоминающее название.

 

Ученые предполагают наличие живых бактерий в облаках Венеры

Ученые рассматривают возможность внеземной жизни, находящейся в облаках соседней планеты Венера.
Последние публикации предположили, что существует большая вероятность существования микробной жизни в атмосфере, окружающей Венеру.

Может ли космический телескоп Джеймса Уэбба НАСА обнаружить инопланетную жизнь?

JWST, как его называют, может быть в состоянии искать признаки инопланетной жизни, обнаруживая, изменяются ли атмосферы планет, вращающихся вокруг близлежащих звезд, этой жизнью.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё