TwitterVKRSS Контакты

НАСА захватывает самые дальние изображения с Земли

12.02.2018 23:48 |

 

 

НАСА выпустила рекордную фотографию, сделанную космическим кораблем New Horizons, когда он находился в 3,79 млрд миль от Земли.

Новые горизонты пролетели мимо Плутона в июле 2015 года, сделав снимки, которые показали еще более разнообразный ландшафт, чем ранее представляли ученые.

После полета космический корабль продолжил движение в пояс Койпера, похожий на пояс астероидов, но дальше от Солнца и состоящий из карликовых планет и замерзшего льда, а не скалистых тел.

Теперь, используя свой Дальний разведывательный тепловизор (LORRI), космический корабль сфотографировал несколько объектов пояса Койпера (KBOs) и карликовые планеты под уникальными углами.

Изображения, выпущенные НАСА, являются самыми далекими от Земли, когда-либо захваченными космическим кораблем, а также самыми близкими изображениями объектов пояса Койпера.

Новые горизонты были еще дальше от Земли, чем космический зонд "Вояджер-1", когда он повернул к Земле 14 февраля 1990 года и сфотографировал крошечную точку.

В 1994 году американский астроном Карл Саган размышлял о значении фотографии для аудитории Корнельского университета, лихо, придумывая свое название как "бледно-голубая точка" и давая одно из наиболее широко опубликованных выступлений всех времен.

New Horizons - это только пятый искусственный космический аппарат, который когда-либо выходил за пределы внешних планет, и многие из его мероприятий устанавливают рекорды расстояния, согласно НАСА.

В декабре он успешно провел самый дальний маневр коррекции курса когда-либо, с командой миссии, направляющей его к близкой встрече с KBO, запланированной на 1 января 2019 года.

"Этот Новогодний полет мимо MU69 будет самой далекой планетарной встречей в истории, происходящей на один миллиард миль за пределами системы Плутона — которую новые горизонты лихо исследовали в июле 2015 года", - сказал НАСА.

К счастью, космический аппарат здоров и функционирует нормально, хотя в настоящее время находится в спячке.

Контроллеры миссии в лаборатории прикладной физики им. Джона Хопкинса в Лореле, штат Мэриленд, выведут космический корабль из своего электронного сна в июне, чтобы начать серию системных проверок и других мероприятий по подготовке его к следующей рекордной встрече.

Смотрите также

Астрономы обнаружили остаток взрыва Сверхновой 1987А

Ученые полагают, что они наконец-то разыскали мертвый остаток от Сверхновой 1987А - одного из своих любимых звездных взрывов.

Доставка людей на Луну осуществится в ближайшие годы

НАСА обрисовало в общих чертах свои планы относительно десантного корабля, который доставит людей на поверхность Луны.
Планы предполагают, что к 2024 году будет построена первоначальная версия спускаемого аппарата для посадки на Луну; за ним последует расширенная версия.

Космонавты решают вопрос утечки воздуха на Международной космической станции

На Международной космической станции (МКС) команде приходится иметь дело с утечкой воздуха из-за столкновения в космосе.
Считается, что урон был вызван ударом скального фрагмента об обшивку корабля.

Хакеры получают шанс получить доступ к американскому спутнику

Если хакеры смогут заполучить спутник, чтобы сфотографировать Луну, они получат вознаграждение.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё