TwitterVKRSS Контакты

Магнитный Северный полюс быстро перемещается в сторону России

06.02.2019 23:22 |


Что-то странное происходит с магнитным северным полюсом, и он стремительно уходит из Канады с головокружительной скоростью.

Магнитный северный полюс Земли не там, где он должен быть, благодаря странным и неустойчивым движениям, которые могут вызвать проблемы  с навигацией кораблей и даже вашего смартфона.

Магнитный север в течение десятилетий дрейфовал так быстро, что ученые изо всех сил стараются сохранить навигационную технологию, которая опирается на магнитные полюса для актуализации карты планеты.




В понедельник Боффинс выпустил обновление о том, где на самом деле находится магнитный север, почти на год раньше запланированного.

Местоположения магнитных полюсов не являются статичными, а ежегодно перемещаются на 14,5 километров, и ученые пристально следят за их движениями.

По какой-то причине северный магнитный полюс движется от Канады к Сибири со скоростью, превышающей 55 километров в год - в три раза быстрее, чем ожидали ученые.

Эксперты говорят, что более ранние оценки того, куда направлен магнитный север, уже недостаточно точны для точной навигации.

Быстрое движение является проблемой для компасов в смартфонах и некоторой бытовой электронике.

Самолеты и корабли также используют магнитный север в качестве резервного на случай, если их системы GPS выйдут из строя, в то время как военные США используют его для посадки парашютов.

Взлетно-посадочные полосы аэропорта иногда называют в честь магнитного севера, и их имена меняются, если он движется.




Без точного представления о том, где находится магнитный север, многие из наших навигационных систем могут оказаться в затруднительном положении - хотя инструменты GPS не будут затронуты, поскольку они полагаются на спутниковые технологии.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США и Великобритания обновляют местоположение магнитного севера примерно раз в пять лет.

Но недавнее обновление пришло рано из-за более быстрого движения полюса.

«Ошибка постоянно возрастает», - сказал Nature научный сотрудник Колорадского университета в Боулдере Арно Шулля.

Ученые все еще пытаются выяснить, что стоит за странным поведением магнитного поля Земли.

Магнетизм Земли происходит из ее палящего горячего ядра, которое заполнено жидким железом, которое взбивается под поверхностью планеты.

Когда Земля вращается, движущееся железо генерирует электрические токи, которые создают магнитное поле.

Поле постоянно меняется, и каждые 300 000 лет полюса могут даже перевернуться.


Смотрите также

Изучение землетрясений с помощью машинного обучения

Ученые использовали машинное обучение для расчета модели афтершоков после землетрясения.

Математики раскрывают три возможных итога человеческой цивилизации

Ученые пришли к выводу, что цивилизация на Земле, вероятно, будет уничтожена одним из трех способов.
Используя математические модели, команда из Университета Рочестера в Нью-Йорке, подсчитала, что произойдет с планетой по мере роста населения, а последствия изменения климата нанесут хаос, сообщает The Sun.

Исследователи придумали новый способ отслеживания слонов, через вибрации, которые делают животные

Ученые д-р Бет Мортимер и профессор Тарье Ниссен-Мейер обнаружили, что слоны генерируют вибрации посредством своих обычных движений и звуков, известных как "грохот".

Мировые циклоны стали вялыми, замедлившись на 10 процентов за последние 70 лет

Исследование, опубликованное в Nature на этой неделе американскими метеорологическими экспертами, показывает, что проблемные циклоны занимают больше времени, чтобы путешествовать по всей планете.

Это означает, что чем больше времени они проводят над землей, тем больше разрушений они могут нанести осадками и ветром.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё