TwitterVKRSS Контакты

Как Джефф Безос создал империю Amazon

31.07.2018 23:30 |

 

Два десятилетия назад он предвидел будущее, когда щелчком мыши можно будет заказать любой товар в интернете: начиная от корма для домашних животных до икры; торговые центры будут терять популярность; и магазины должны будут предлагать развлечения или удобство, чтобы выжить.

Amazon, которую он основал в 1994 году, теперь соперничает, чтобы стать первой в мире триллионной компанией, превратившись из нишевого продавца подержанных книг в глобального мастера на все руки.

Но г-н Безос, теперь самый богатый человек в мире, претендует на более высокие цели, чем просто перестройка розничного рынка в мире.
Безос начал свою аэрокосмическую компанию Blue Origin в 2000 году.

Он частный владелец газеты "Вашингтон пост". Его аэрокосмическая фирма Blue Origin планирует продавать билеты на космические путешествия в следующем году. Он также намекнул, что объявит о благотворительных планах этим летом.





Много лет назад его школьная подруга сказала, что она всегда ожидала, что он сделает состояние, прослеживая его стремление к ранней мечте об исследовании космического пространства.
"Речь шла не о деньгах как таковых. Речь шла о том, что он собирается делать с деньгами, об изменении будущего", - рассказала она журналу Wired.

Признаки амбиций мистера Безоса появились несколько десятилетий назад.

Ребенок родителей-подростков, которые быстро развелись, его детство и юность прошли в основном в Техасе и Флориде со своей матерью Джеки и его отчимом Майком Безосом, исполнительным директором Exxon, который бежал с Кубы в подростковом возрасте после того, как Фидель Кастро пришел к власти.

Он проявил раннюю склонность к технике и науке, демонтировав свою кроватку с отверткой в возрасте трех лет, согласно биографии 2013 года Брэда Стоуна.
В выпускной речи в средней школе он изложил видение создания колоний в космическом пространстве.

Джефф Безос познакомился со своей женой Маккензи, когда они работали в Нью-Йоркском хедж-Фонде. У них четверо детей.





В Принстонском университете г-н Безос изучал инженерные и компьютерные науки, позже используя свои навыки в финансовых компаниях в Нью-Йорке, где он познакомился со своей женой Маккензи, теперь романистом, в хедж-Фонде де шоу.

В возрасте 30 лет он уволился после того, как столкнулся со статистикой о быстром росте интернета.
В своей речи в Принстоне в 2010 году г-н Безос напомнил о своем решении отправиться на запад и начать Amazon как "менее безопасный путь".

"Я решил дать ему шанс. Я не думала, что буду жалеть о своих неудачах. И я подозревал, что меня всегда будет преследовать решение не пытаться вообще", - сказал он.

Азартная игра г-на Безоса, финансируемая более чем 100 000 долларов в личных и семейных деньгах, быстро окупилась.

В течение месяца после запуска Amazon в 1995 году он уже отправил заказы во все 50 Штатов и 45 стран, согласно книге мистера Стоуна, The Everything Store: Jeff Bezos и Age of Amazon.

В первые пять лет Amazon счета клиентов подскочили со 180 000 до 17 миллионов. Продажи взлетели с $ 511 000 до более чем $ 1,6 млрд.

Крупные инвесторы стекались в компанию на фоне первой волны энтузиазма dot com. Он стал достоянием общественности в 1997 году, подняв $ 54 млн и превратив г-на Безоса, который когда-то помог упаковать заказы на книги, в одного из самых богатых людей в мире в возрасте до 35 лет.




В 1999 году журнал Time назвал его одним из самых молодых "людей года", назвав его "королем кибернетической торговли".

Известный как требовательный босс, г-н Безос руководил Amazon тем, что он описывает как долгосрочную стратегию, и "возглавляет" фокус на клиенте.

На практике это означало, что фирма готова тратить деньги, чтобы заработать деньги, отказавшись от ежегодной прибыли в течение 10 из 23 лет, поскольку она снижала цены, предлагала бесплатную доставку и потратила годы на разработку новых устройств, таких как Kindle e-reader.

Но Amazon также не колеблясь экономит там, где может, заставляя сотрудников штаб-квартиры платить за парковку, сражаясь с поставщиками, противодействуя усилиям по организации профсоюзов на своих складах и избегая налогов, насколько это возможно.

Фирма испытала некоторые неудачи, такие как ранние инвестиции, в такие сайты, как Pets.com позже они потеряли деньги. Но сегодня даже они выглядят как признак его неумолимого соревновательного духа и готовности экспериментировать.

Amazon сообщила о продажах почти на $ 53 млрд за три месяца, закончившихся в июне, с рекордной квартальной прибылью в $ 2,5 млрд.

По данным исследовательской фирмы eMarketer, ожидается, что в этом году на долю фирмы придется примерно половина всех продаж онлайн - магазинов в США-и почти 5% общего розничного рынка страны.




В Amazon занято более 575 000 человек, что почти соответствует численности населения Люксембурга.

Он предоставляет логистику, хранение, кредиты и платформу для продажи сотням тысяч сторонних продавцов, а его прибыльное подразделение облачных вычислений, которое размещает огромные участки корпоративного мира на своих серверах данных, является мировым лидером в отрасли.

В прошлом году он приобрел элитный бакалейщик Whole Foods. В этом году он объявил о поглощении интернет-аптеки. Руководители говорят, что они ищут другие сделки.

Рост Amazon, как и бывшие розничные стойкие приверженцы, такие как Sears, Toys 'R' Us и Barnes & Noble Fight, привлек критиков, обеспокоенных его монопольной властью, его налоговой и трудовой практикой - даже его ответственностью за повышение стоимости жилья в своем родном городе Сиэтл.

Когда фирма объявила в прошлом году, что построит еще один крупный кампус в Северной Америке, местные чиновники изо всех сил пытались выиграть приверженность фирмы, даже когда протестующие, сердитые перспективой налоговых льгот, идущих в одну из самых успешных компаний в мире, проводили кампании против Амазонки.




Перед лицом этих критиков г-н Безос начал культивировать более публичное присутствие в Twitter, где он делится фотографиями своих родителей и видео собачьих упряжек в Норвегии.

Amazon также боролась с наличными деньгами, более чем удвоив свои расходы на лоббирование с 2014 года до примерно $ 13 млн в прошлом году, согласно OpenSecrets.org.

Несмотря на эти усилия, у компании есть громкий критик: президент США Дональд Трамп, который обвинил Amazon в том, что он выиграл неоправданно низкие тарифы на доставку от почтовой службы США и сохранил угрозу регулирования, атакуя его в Twitter как монополию.

Г-Н Трамп также часто связывает деятельность Amazon с деятельностью Washington Post, хотя газета является независимой частной инвестицией г-на Безоса, который купил ее в 2013 году.

54-летний г-н Безос, имеющий состояние около 150 млрд долларов, также столкнулся с вопросами относительно ограниченной благотворительной деятельности.

В прошлом году, во время сбора идей, господин Безос сказал, что он относится к благотворительности иначе, чем он делает свой бизнес, ориентируясь на немедленный эффект, а не долгосрочный.

Мир будет ждать, чтобы увидеть, что новая стратегия по-прежнему означает успех.



Смотрите также

Найдены вещи пропавшего без вести американского ютубера Etika

Вещи игрового YouTuber, который пропал без вести в течение пяти дней, были найдены на Манхэттенском мосту в Нью-Йорке.

Мобильные сети требуют усиленной проверки безопасности оборудования 5G

Индустрия европейских мобильных сетей призвала к новой схеме тестирования безопасности для проверки безопасности оборудования 5G перед его развертыванием.

Глава FCC поддерживает план SpaceX для обеспечения широкополосной спутниковой связи

Председатель Федеральной комиссии по связи Аджит Пай поддерживает предложение SpaceX от Elon Musk по обеспечению широкополосной связи с использованием спутников.

YouTube запрещает комментировать все видео детей

YouTube заявляет, что отключит комментирование почти всех видео с участием детей младше 18 лет в попытке «лучше защитить детей и семьи».