TwitterVKRSS Контакты

Китайская шпионская атака поражает Apple и Amazon

04.10.2018 22:46 |

 

Американские военные корабли, как выяснилось, имеют взломанные компьютеры, утверждает Bloomberg

Apple и Amazon относятся к американским компаниям и агентствам, у которых есть данные, украденные китайскими шпионами, утверждает Bloomberg.
Данные были перекачаны с помощью крошечных чипов, вставленных на серверных печатных платах, сделанных компанией Super Micro Computer, сообщает агентство новостей.
По словам агенства, серверы были скомпрометированы во время производства, и чипы активировались после их запуска и запуска.




Apple, Amazon и Super Micro отклонили сведения Bloomberg, назвав их «неверными».

В частности, Apple опубликовала заявление в ответ на статью Bloomberg, в которой говорилось, что она не обнаружила «никаких доказательств» для поддержки утверждений.

Bloomberg утверждает, что ежегодное расследование журналистами Иордании Робертсоном и Майклом Райли раскрыло доказательства широкомасштабной атаки, которая дала Пекину доступ к 30 крупным компаниям и многим федеральным агентствам.

В нем говорилось, что первая информация о шпионской кампании появилась во время тестирования безопасности, проведенной Amazon в 2015 году, прежде чем она начала использовать серверы американской компании Elemental, которые были изготовлены Super Micro Computer на заводах в Китае.

И это открытие затем началось с давно запущенного «секретного зонда» спецслужбами США, который обнаружил скомпрометированные серверы:

- в центрах обработки данных Министерства обороны

- на военных кораблях

- в обработке данных, собранных беспилотными самолетами ЦРУ

По словам Bloomberg, у Китая были хорошие возможности для такого рода нападений, потому что 90% компьютеров в мире сделаны в этой стране.

Проведение атаки подразумевало «глубокое понимание дизайна продукта, манипулирование компонентами на заводе и обеспечение того, чтобы дозированные устройства сделали это через глобальную логистическую цепочку в нужное место», - сказано в сообщении.




Многие компании были пойманы программным обеспечением, злонамеренно измененным до его достижения

Многие американские компании, включая Apple, Amazon и крупные банки, также использовали оборудование Super Micro Computer.

Bloomberg утверждает, что зонд привел к тому, что некоторые компании удалили серверы, созданные Super Micro, и прекратили деловые отношения с компанией.

Amazon и Apple оба отрицали, что в информации Bloomberg есть какая-либо доля правды.

В своем длинном заявлении Amazon сказал: «Мы не нашли доказательств в поддержку заявлений о вредоносных чипах или модификациях оборудования».

Apple взяла на себя Bloomberg, заявив, что агентство связалось с ним «несколько раз с претензиями, иногда расплывчатыми и иногда разработанными, о предполагаемом инциденте с безопасностью».




«Каждый раз мы проводили строгие внутренние расследования, основываясь на их запросах, и каждый раз мы не находили абсолютно никаких доказательств для поддержки какого-либо из них».

Он добавил: «Мы неоднократно и последовательно предлагали фактические ответы, на самом деле, опровергая практически все аспекты истории Bloomberg об Apple».

Super Micro Computer заявила, что «не знает» какого-либо правительственного расследования по этому вопросу, и ни один клиент не прекратил использовать свои продукты из-за опасений по поводу китайских хакеров.

Министерство иностранных дел Китая назвало эту историю «безпочвенным обвинением» и заявило, что безопасность цепей поставок является «задачей, представляющей общий интерес».

Bloomberg сказал, что отрицания были изложены по показаниям «шести нынешних и бывших сотрудников национальной безопасности», а также инсайдеров как у Apple, так и у Амазонки, которые подробно рассказали о расследовании и о его последствиях.


Смотрите также

Google запускает сервис аудиокниг, подрывая бизнес своих конкурентов

Вы не единственный человек, который не может найти время для чтения книг, но у Google есть решение: он хочет прочитать их вам.

Amazon утверждает, что им всегда понадобится человеческий персонал

Компания заявила, что развернула более 200 000 складских роботов, работающих примерно в 50 местах.
Но, несмотря на то, что Amazon вкладывает значительные средства в передовую робототехнику, Тай Брэди заявил, что центры фирмы никогда не дойдут до того уровня, когда их можно будет полностью автоматизировать.

Американский игровой издатель Activision Blizzard отменил бан геймеру поддержавшего гонконгский протест

Американский игровой издатель Activision Blizzard отменил свое решение об удержании призовых денег у игрока, который выразил поддержку гонконгским протестам.

Как Джефф Безос создал империю Amazon

Два десятилетия назад он предвидел будущее, когда щелчком мыши можно будет заказать любой товар в интернете: начиная от корма для домашних животных до икры; торговые центры будут терять популярность; и магазины должны будут предлагать развлечения или удобство, чтобы выжить.