TwitterVKRSS Контакты

Арестованы участники преступной хакерской банды

01.08.2018 23:43 |

 

Банду обвиняют в краже миллионов дебетовых и кредитных карт

Министерство иностранных дел США заявило, что три гражданина Украины, подозреваемых в участии в «плодовитой группе хакеров», были арестованы.

Трое мужчин обвиняются в использовании вредоносного ПО для атаки более чем на 120 американских компаний, включая сети ресторанов Chipotle и Arby.

Сообщалось также, что их целью были фирмы в Великобритании, Франции и Австралии.

В состав банды входили хакеры, включая Fin7, Carbanak и JokerStash.

Деятельность Fin7 широко отслеживалась в сфере кибербезопасности. В некоторых случаях его подозревали в том, что он работает в России.

Министерство юстиции (DoJ) сообщило, что у группы было более 15 миллионов данных платежных карт из более чем 6 500 пунктов выплат по оплате в США.




Он сказал, что информация затем была продана через «темную сеть» - часть Интернета, которая не индексируется обычными поисковыми системами, такими как Google.

Полагают, что ущерб  составил десятки миллионов долларов.

По-видимому, группа по-прежнему активна.

Тем не менее, только один из мужчин в настоящее время находится под стражей в США.
Федор Хладыр содержится в Сиэтле до суда после того, как его сдали немецкие власти, которые арестовали 33-летнего мужчину январе.
В том же месяце в Польше был арестован Дмитрий Федоров.
Власти Испании держат третьего подозреваемого Андрея Копакова. США стремятся к тому, чтобы они были экстрадированы.

Неизвестно, отрицают ли мужчины преступления, за которые они обвиняются.

«Именование этих лидеров Fin7 знаменует собой важный шаг к устранению этого сложного преступного предприятия», - сказал агент ФБР, Джей Табб.




«ФБР будет продолжать сотрудничать со своими сотрудниками правоохранительных органов во всем мире, чтобы преследовать членов этой коварной группы и привлекать их к ответственности за кражу у американских компаний и частных лиц».

Один из экспертов по кибербезопасности сказал, что для решения таких преступлений требуется хорошее международное сотрудничество.

«Преступная организация, к которой, как утверждается, принадлежат лица, является одной из более крупных групп, что, вероятно, станет причиной этого, что является достаточным вниманием со стороны правоохранительных органов», - прокомментировал Д-р Стивен Мердок из Университетского колледжа Лондона.

«Умные методы, которые он использовал для проникновения в компании, демонстрируют, что невозможно гарантировать, что системы обработки будут защищены от всех атак».

«По этой причине платежные системы постепенно меняются, чтобы снизить ценность номеров карт для преступников, например, путем создания номеров карт, которые могут использоваться только один раз, или подтверждения транзакций путем отправки сообщения клиенту».


Смотрите также

Почему пароли теряют свою актуальность среди пользователей

В Великобритании кража личных данных находится на рекордно высоком уровне. В прошлом году британская служба по предотвращению мошенничества CIFAS зарегистрировала 190 000 таких случаев.

Популярное приложение FaceApp может представлять «контрразведку», говорит ФБР

ФБР заявило, что FaceApp и другие мобильные приложения, разработанные в России, представляют «потенциальную угрозу безопасности».

Глава FCC поддерживает план SpaceX для обеспечения широкополосной спутниковой связи

Председатель Федеральной комиссии по связи Аджит Пай поддерживает предложение SpaceX от Elon Musk по обеспечению широкополосной связи с использованием спутников.

Развитие кибер шпионажа в Великобритании.

Великобритания значительно увеличила свои возможности взлома в последние годы, говорится в официальном докладе.