TwitterVKRSS Контакты

Google собирает данные о местоположении пользователей Android, даже если службы определения местоположения отключены

27.11.2017 00:15 |

Новый отчет показывает, что Google имеет доступ к данным о местонахождении пользователей Android, даже если пользователь считает, что они хранятся конфиденциально.

Согласно отчету от Quartz, Google смог получить доступ к данным пользователей об их местоположении благодаря тому, что телефоны Android собирают адреса мобильных вышек. Эти данные затем отправляются обратно в Google, что может стать вторжением в личную жизнь, говорится в отчете.

Google подтвердил это, но сказал, что она прекратил такую практику в конце месяца.

Google построил свой бизнес на рекламе, важной частью которой является распределение мест. В своем последнем квартале головная компания Alphabet сообщила, что она принесла доход в размере 27,7 млрд. Долларов США, из которых чуть более $ 24 млрд приходилось на рекламу.

По словам некоторых экспертов, Google и Facebook зарабатывают почти 85 центов с каждого доллара, потраченного на цифровую рекламу.

Эрик Фейнберг из GIPEC-Cyber Intelligence Company считает, что такая практика представляет собой огромный риск для людей, особенно людей, чье местоположение необходимо скрывать по какой-то причине.
«Я думаю, что у него есть возможность подвергать людей риску, особенно пользователям на военной и государственной службе, которые могут не захотеть раскрывать свои места из-за чувствительности своих рабочих мест», - сказал он.

Quartz отметил, что практика отслеживания не ограничивается одним телефоном или планшетом Android. Даже после того, как устройство было сброшено на заводские настройки по умолчанию, а службы определения местоположения были отключены, Кварц отметил, что местоположение все равно передавалось в Google.

Смотрите также

Объединение “Одноклассники” и “ВКонтакте”

Объединение "Одноклассники" и "Вконтакте"

Краткая новость:

YouTube: сколько комментариев было удалено за три месяца

Число активных пользователей YouTube насчитывает более миллиарда каждый месяц. YouTube впервые показал, сколько комментариев он был вынужден удалить.

Анестезиологические устройства «уязвимы для хакеров»

Компания по кибербезопасности заявляет, что тип наркозного аппарата, который использовался в больницах NHS, можно взломать и контролировать издалека, если оставить его доступным в компьютерной сети больницы.

Запретить детям играть в азартные игры

Депутаты Великобритании говорят, что внутренние игровые расходы должны регулироваться законами об азартных играх и так называемые коробки с добычей, полностью запрещены для детей.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё