TwitterVKRSS Контакты

3D-печать костей помогает врачам подготовиться к операциям

30.10.2018 23:28 |

 

Ортопедические хирурги теперь могут получить на руки форму костей пациентов, прежде чем они достигнут операционного стола – с помощью 3D-печати.

Используя сканирование реальной анатомии пациента, хирурги могут печатать модели костей, на которых будут планировать и практиковать свои процедуры. Будучи в состоянии видеть, удерживать и вращать точную копию костей своего пациента, хирурги получают новый угол зрения на свои случаи, предоставляя информацию, которая может быть невидимой при плоском сканировании.

3D-печать позвоночника была создана на основе клинической компьютерной томографии пациента с деформацией позвоночника. Будучи в состоянии видеть, держать и вращать точную копию костей своего пациента дает хирургам новый угол на своих случаях.




Эти модели могут быть разделены с пациентами, чтобы дать им более глубокое понимание их предстоящих операций. В операционной они служат наглядным пособием для хирургов и их бригад.

Технология широко используется в Калифорнийском университете в Сан-Франциско и связанных с ним организаций здравоохранения.

« Общее количество хирургов-ортопедов, использующих 3D-печать в UCSF, выше, чем где-либо еще в стране», - сказал Алан Данг, доктор медицинских наук, доцент ортопедической хирургии.
Эту технологию используют не только хирурги-ортопеды, но, и детские кардиологи, радиологи, челюстно-лицевые хирурги, стоматологи и протезисты являются одними из многих включающих 3D-принты в своей работе.




Помимо операционной, технология обогащает образование и изучается на предмет того, как она может улучшить уход за пациентами.

Трехмерные принты помогают врачам экономить драгоценное время в операционной. Например, с напечатанной анатомией пациента в руках хирурги могут заранее протестировать подгонку хирургических имплантатов. Помимо экономии времени на столе, эта практика может сэкономить деньги, помогая врачам визуализировать, нужен ли пациенту дорогой пользовательский имплантат или просто стандартный размер.

Трехмерные отпечатки могут служить пресс-формами для костных трансплантатов, пользовательских шин или имплантатов для конкретного пациента.

«В ближайшие пару лет, я думаю, мы увидим взрыв в медицинских устройствах, разработанных UCSF, - сказал Алексис Данг, - благодаря преимуществам 3D-печати».


Смотрите также

Новый Южный Уэльс в Австралии делает физические водительские права делом прошлого

В австралийском штате Новый Южный Уэльс есть новый план - сделать физические пластиковые водительские права и удостоверения личности делом прошлого.

DJI создает приложение для определения дронов и поиска пилотов

Производитель дронов DJI продемонстрировал способ быстро идентифицировать парящий в небе дрон и точно определить местоположение его владельца с помощью смартфона.

BMW разрабатывает мотоцикл без водителя

Прототип - преобразованный BMW R 1200 GS - запускает собственный двигатель, распознает повороты, ускоряет и тормозит без какого-либо человеческого взаимодействия.

Шведский муниципалитет получил штраф за использование системы распознания лиц в школе

Шведское управление по защите данных (DPA) наказало местный орган власти за проверку распознавания лиц у старшеклассников в Швеции для отслеживания посещаемости.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё