TwitterVKRSS Контакты

Оптоволоконные линии могут работать как датчики землетрясения

23.10.2017 18:04 |

Возможно в недалеком будущем, для выявления землетрясений, вовсе и не понадобится обширная сеть сейсмических датчиков, которая используется в настоящее время.
Кроме того, отпадет необходимость во множестве волонтеров. Фактически, оптоволоконные линии, обеспечивающие доступ в Интернет, смогут выполнить эту работу.

Исследователи разработали технологию, которая способна обнаружить сейсмическую активность путем смещения оптоволоконных линий.

Специальные лазерные устройства следят за нарушениями в волокне и отправляют информацию о величине и направлении толчков.
Система может обнаруживать различные типы сейсмических волн (и таким образом определять серьезность угрозы), а также обнаруживать очень незначительные или локализованные землетрясения, которые могли бы остаться незамеченными.

Метод обнаружения землетрясений, на основе волоконных линий, не является абсолютно новым.

Ранее система обнаружения была сосредоточена вокруг акустического зондирования. Для этого волоконные линии погружались в цемент и имели хороший контакт с землей (чтобы было легче отделять чистый сигнал от помех).

Для осуществления наблюдений не обязательно прокладывать новые линии - можно использовать существующие волоконные кабели, размещенные в пластиковых трубах.

Таким образом, становится не только легче вести наблюдения за сейсмической активностью, но и гораздо дешевле использовать эту систему в жизни.

Однако существует немало вопросов, чтобы воплотить эту идею в реальность. 

Главная проблема - ограниченность зоны охвата волоконной сети. К примеру, в большинстве сельских районов такие сети отсутствуют.

Тем не менее, такая система обнаружения землетрясений может быть намного более доступной, чем развертывание специализированных датчиков.

 

 

Смотрите также

Элон Маск завершил строительство крупнейшего в мире аккумулятора менее чем за 100 дней

Илон Маск, похоже, выполнил свое обещание построить самую большую литий-ионную батарею в мире, чтобы помочь Южной Австралии с ее разрушительными энергетическими проблемами.

Спутниковые карты температур земной поверхности увеличат урожайность

Ученые разрабатывают спутниковую систему для записи температуры отдельных полей. Цель состоит в том, чтобы исследовать температуру земли для оценки водопользования растений и показать, как они переносят эту воду обратно в атмосферу.
Эти данные также помогут отслеживать, сколько воды имеется для выращивания сельскохозяйственных культур и как они реагируют на засуху.

BMW разрабатывает мотоцикл без водителя

Прототип - преобразованный BMW R 1200 GS - запускает собственный двигатель, распознает повороты, ускоряет и тормозит без какого-либо человеческого взаимодействия.

DJI создает приложение для определения дронов и поиска пилотов

Производитель дронов DJI продемонстрировал способ быстро идентифицировать парящий в небе дрон и точно определить местоположение его владельца с помощью смартфона.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё