TwitterVKRSS Контакты

12-летний вундеркинд из США всерьез поднимает вопросы о кибербезопасности

29.04.2018 23:41 |



Он даже не закончил начальную школу, но ему предложили работу в разных правительствах - и все потому, что он может украсть ваши пароли.

Reuben Paul живет дома со своими родителями в Техасе, где он регулярно взламывает подключенные к Интернету устройства, такие как умные игрушки, чтобы показать, насколько легко многие из бытовых устройств, на которые мы полагаемся, использовать против нас.

Он настолько хорошо разбирается в якобы безопасных сетях, что у него есть предложения о работе от правительства Нидерландов и Министерства обороны США.

Неплохо для ребенка, который еще не закончил шестой класс.

12-летний мальчик появился на CBS в этом месяце и смог украсть пароль журналиста, чтобы взломать его аккаунт в Twitter, используя фальшивую страницу, которую он клонировал после того, как репортер подключился к своей публичной сети Wi-Fi.

Он также взломал чучело животных с поддержкой Bluetooth, предназначенное для того, чтобы позволить родителям-родителям отправлять сообщения своим детям, превращая их в секретное записывающее устройство.

«Если 12-летний может это сделать, что делает его тем, что кто-то, кто является опытным, фактическим кибер-террористом, что делает его невозможным?» - сказал мальчик в интервью CBS.

«Этот Bluetooth входит в новые автономные автомобили, автономные беспилотные летательные аппараты. Он входит в медицинские устройства.

Когда он не учится в школе, Рубен путешествует по миру - вместе со своим отцом, который работает в кибербезопасности, - чтобы повысить осведомленность о повседневных кибер-угрозах, в частности, предупреждая, что общественные сети Wi-Fi и Bluetooth легко атакуются и «заражаются».

«Я никогда не буду подключаться к общественному Wi-Fi, который я не знаю», - сказал он. «Кто-то может просто взломать эту сеть Wi-Fi и заразить ее».

Конечно, он не единственный, кто указывает на такие подводные камни в нашей все более цифровой жизни.

В статье 2017 года «Почему вам действительно нужно прекратить использовать общественный Wi-Fi», «Harvard Technology Review» предупредил «вы играете в рулетку, когда вы входите в свободную сеть в кафе, лобби отеля или лаундж-зале в аэропорту ».

И огромная уязвимость KRACK Wi-Fi в прошлом году служила глобальным напоминанием о том, что современные общественные сети Wi-Fi легко коррумпированы, что позволяет киберпреступникам подслушивать ваши разговоры или украсть ваши данные.

«От терминаторов до плюшевых медведей можно использовать любую игрушку», - сказал Рубен в прошлом году на Всемирном форуме в Гааге.
На отдельной технической конференции в Сингапуре он выдвинул идею о том, что нам нужно переосмыслить, как мы защищаем наши устройства.

«Важно, чтобы нам нужно было изобретать кибербезопасность, потому что, очевидно, что мы изобрели до сих пор, явно не работает», - сказал он.
Стремясь развить осведомленность о потенциальных уязвимостях кибер в эпоху так называемого Интернета вещей, Рубен создал некоммерческую организацию для создания видеороликов, которые рассказывают людям о кибер-угрозах.


Смотрите также

SpaceX запускает 60 интернет-спутников

Компания SpaceX начала развертывание орбитальной широкополосной системы "Starlink".

Американский игровой издатель Activision Blizzard отменил бан геймеру поддержавшего гонконгский протест

Американский игровой издатель Activision Blizzard отменил свое решение об удержании призовых денег у игрока, который выразил поддержку гонконгским протестам.

Марк Цукерберг вызван на допрос в Вашингтон

Марк Цукерберг провел второй день, отклоняя горькие обвинения в массивной власти своей компании и интернет-спекуляции конфиденциальными данными.

Российские тролли обвиняются в распространении антивакцинальной пропаганды

Смертельная вспышка кори, которая заразила тысячи людей, считается работой тех же русских троллейных сообществ, которые вмешивались в выборы в США.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё