TwitterVKRSS Контакты

Зонд NASA Voyager-2 покидает Солнечную систему

10.12.2018 23:59 |

 

Voyager-2 находится за пределами гелиосферы, защитного пузыря, созданного солнцем, который простирается за орбиту Плутона.
Он покинул Землю в 1977 году и стал вторым человеческим объектом, покинувшим нашу Солнечную систему.

Новость была обнародована на встрече Американского геофизического союза (AGU) в Вашингтоне.

И главный научный сотрудник миссии, профессор Эдвард Стоун, подтвердил это. Он сказал, что дата вылета Voyager-2 из Солнечной системы была 5 ноября 2018 года.
В эту дату устойчивый поток частиц, испускаемых Солнцем, которые были обнаружены зондом, внезапно опустился. Это указывало на то, что он пересек "гелиопаузу" - термин для внешнего края защитного пузыря частиц Солнца и магнитного поля.





И хотя его "собрат"  Voyager-1 опередил эту границу, американское космическое агентство говорит, что у Voyager-2 есть рабочий инструмент на борту, который обеспечит "первые в своем роде наблюдения за природой этих ворот в межзвездное пространство".

Текущее местоположение зонда составляет около 18 миллиардов километров от Земли. Voyager-1 еще дальше 22 млрд км. Зонды были запущены для исследования внешних планет, но продолжали идти дальше.


Планировала ли команда исследовать за пределами Солнечной системы?

Профессор Стоун сказал, что в начале миссии команда понятия не имела, сколько времени им потребуется, чтобы достичь края защитного пузыря Солнца или гелиосферы.

"Мы не знали, насколько большой пузырь, сколько времени потребуется, чтобы добраться туда, и будет ли космический корабль работать достаточно долго", - добавил он.
"Сейчас мы изучаем местную межзвездную среду. Это очень захватывающее время в 41-летнем путешествии "Вояджера"."




Ученые определяют Солнечную систему по-разному, поэтому профессор Стоун всегда был очень осторожен, чтобы не использовать точную фразу "покинуть Солнечную систему" по отношению к своему космическому кораблю.

Он помнит, что зонды НАСА все еще должны проходить через облако Оорта, где есть кометы, гравитационно связанные с солнцем, хотя и очень слабо.

Но оба путешественника, безусловно, находятся в новой, неизведанной области космоса.


Сколько времени заняло это путешествие?



Десятилетия и миллиарды километров. "Вояджер-1" покинул Землю 5 сентября 1977 года, через несколько дней после своего родственного космического корабля "Вояджер-2".
Основная цель пары для исследования планет Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - задачу они выполнили в 1989 году.

Затем они были направлены в глубокий космос. Ожидается, что их источники энергии плутония в конечном итоге прекратят поставлять электроэнергию, после чего их приборы и передатчики мощностью 20 Вт погибнут.

Менеджер проекта Voyager Сюзанна Додд сказала, что она хотела бы, чтобы они оба продолжали идти до 2027 года.

"Было бы очень интересно, если бы 50-летняя миссия все еще работала", - добавила она, описывая зонды как "пионеров" межзвездного пространства.

"Время от времени они звонят домой и говорят : "Я все еще иду. Не забывайте обо мне!""




Солнце находится в обширном пузыре горячего газа, называемого гелиосферой

Voyager-1 не будет приближаться к другой звезде в течение почти 40 000 лет, хотя он движется с такой большой скоростью. Но он будет находиться на орбите вокруг центра нашей галактики со всеми ее звездами миллиарды лет.


Смотрите также

Смогут ли метеориты стать строительным блоком для ДНК

Исследователи из Университета Йорка показали, что молекулы, принесенные на Землю в результате ударов метеоритов, потенциально могут быть превращены в строительные блоки ДНК.

НАСА замечает таинственные вспышки зеленого и синего цвета из далекой галактики

На расстоянии почти 12,5 миллионов световых лет от глаз космического телескопа Хаббла происходит таинственная яркая световая активность. Эксперты пытаются выяснить источник и цель.

Следующей космической миссией Китая станет полет на невидимую сторону Луны.

Китай стремится стать новым мировым лидером в освоении космоса и ставит перед собой цель достигнуть мест, где не были раньше мощные сверхдержавы – США и СССР.
Нынешний 2018 год станет решающим для Китая, ведь попасть на дальнюю сторону Луны для него цель номер один.
Для этого Китай запустит несколько миссий под названием Chang'E 4.

Теория относительности Эйнштейна прошла еще одну проверку

Более чем столетие после того, как Альберт Эйнштейн предложил теорию относительности, она прошла очередную проверку.
Обнаружены гравитационные волны, подтверждающие теорию Эйнштейна.