TwitterVKRSS Контакты

Робот Cimon отправлен на Международную космическую станцию

29.06.2018 23:44 |

 

Экспериментальный робот с анимированным мультяшным лицом был отправлен на Международную космическую станцию ​​(МКС) на борту ракеты SpaceX Falcon 9.
Дублированный Cimon (Crew Interactive Mobile Companion), устройство предназначено как «помощник ассистента астронавтов на основе AI».
Cimon весит 5 кг, но в условиях невесомости он будет перемещаться вокруг 14 внутренних вентиляторов.

Это попытка выяснить, могут ли сотрудничать роботы и космонавты .

С этой целью Cimon оснащен микрофонами и камерами, которые помогают распознать Александра Герста, немецкого астронавта, с которым он будет работать.
Кнопка «offline» была разработана для Cimon, что позволяет Gerst избегать передачи звука на серверы на Земле в моменты конфиденциальности.




Ракета, взлетела из Космического центра Кеннеди во Флориде в 05:42 по восточному времени (10:42 BST).

Робот стал частью груза с общим весом около 2,7 тонны, который включает в себя продукты питания и воду. Груз содержится в капсуле Дракона, которая будет отсоединена от Falcon 9 и состыкована с МКС в понедельник.

«Сейчас наша главная миссия - поддерживать астронавтов своими ежедневными задачами, чтобы сэкономить время, потому что время - самая ценная и самая дорогая вещь на МКС», - сказал агентству Reuters инженер IBM Маттиас Биниок.

Cimon, который говорит по-английски, был разработан Airbus и IBM для немецкого национального космического агентства DLR. Он сможет дать инструкции астронавтам, чтобы помочь им провести научные эксперименты, и он сможет ответить на вербальные вопросы.




«Использование искусственного интеллекта в содействии космическому полету - это, очевидно, хорошее использование технологий», - сказал эксперт по искусству Ноэль Шарки из Университета Шеффилда.
Но, он также указал, что Симон должен будет доказать свою ценность.

«Сейчас все только на экспериментальных этапах, и если Cimon окажется бесполезным, ни одно космическое агентство не захочет тратить на него ценное пространство».

13 декабря Симон планирует вернуться на Землю.



Смотрите также

Количество планет, обнаруженных вокруг других звезд - или экзопланет - установлено на отметке 4000.

Огромный улов - признак результата поисков с помощью телескопов на земле и в космосе за последние 25 лет. Это также указывает на то, насколько распространены такие планеты - большинство звезд Млечного Пути имеют вокруг себя как минимум один мир на орбите.

К 2032 году планируется создание человеческой колонии на Марсе

Бостонская пара Яри и Р. Даниэль Голден-Кастаньо встретились в группе Facebook для начинающих марсиан, поженились в день, когда Красная планета была ближе всего к Земле, и теперь подписались на колонизацию четвертой планеты от солнца.

Зонд NASA Voyager-2 покидает Солнечную систему

Voyager-2 находится за пределами гелиосферы, защитного пузыря, созданного солнцем, который простирается за орбиту Плутона.

Россия молчит о причинах появления отверстия на Международной космической станции

Подозрительная дыра в космическом корабле "Союз" выпускала воздух с Международной космической станции. Его ширина составляла всего 2 мм, но отверстие было тщательно скрыто. Оно было забито смолой, которая медленно распадалась в холодной сухости пространства и была спрятана в углу под изоляционной обшивкой.