TwitterVKRSS Контакты

Является ли Плутон планетой: возобновляется спор после комментариев представителя НАСА

04.09.2019 08:45 |

 

Поклонники Плутона были в трауре после того, как он потерял свой планетарный статус. Но теперь интригующее заявление представителя НАСА возобновило интерес.

Администратор НАСА Джим Бриденстайн заявляет, что Плутон - это планета.

Должен ли Плутон быть официально переименован в девятую планету?
Администратор НАСА Джим Бриденстайн думает, что так, разжигая споры о столь любимой бывшей планете.

Плутон, который имеет большую площадь в форме сердца на своей поверхности, известную как Регион Томбо, был понижен до планетарного статуса после кратких дебатов в августе 2006 года.




Астрофизик Нил де Грас Тайсон руководил кампанией по размораживанию бывшей планеты.
В 2015 году он дразнил фанатов карликовой планеты: «Дорогой Плутон, хорошо выглядишь». Но вы все еще планета гномов - преодолейте это. С любовью, Нил де Грассе Тайсон».

Теперь мистер Бриденстайн вступил в драку, сказав, что Плутон действительно планета.
«Я вижу людей, пишущих, просто чтобы вы знали, на мой взгляд, Плутон - это планета», - сказал он.
«Вы можете написать, что администратор НАСА снова объявил Плутон планетой».
«Я придерживаюсь этого, это способ, которым я изучил это, и я привержен этому».

Плутон, ледяной карлик, находящийся на расстоянии четырех миллиардов километров от Земли, был обнаружен Клайдом Томбо в 1930 году.
На орбиту вокруг Солнца у него уходит около 248 лет.

В 2015 году космический корабль New Horizons пролетел над Плутоном, сделав подробные фотографии и продемонстрировав свое знаменитое «сердце» в потрясающей четкости.





Судьба бывшей планеты была обречена, когда Международный астрономический союз собрался, чтобы принять решение об определении планеты в 2006 году.
Группа решила, что планета должна соответствовать следующим критериям:
- должно быть на орбите вокруг Солнца
- иметь достаточную массу, чтобы иметь почти круглую форму
- и «свободные окрестности» вокруг своей орбиты

К сожалению, для поклонников Плутона, карликовая планета не соответствовала окончательным критериям в своем расположении в Поясе Койпера.
Ученые утверждали, что если Плутон останется планетой, тогда сотни и, возможно, тысячи других объектов также будут соответствовать тем же критериям.

Несмотря на это, согласно измерениям, проведенным зондом New Horizons, Плутон почти наверняка является самым крупным объектом в поясе Койпера.
У бывшей планеты есть свои поклонники, а Общество по сохранению Плутона как планеты проводит кампанию за повышение статуса Плутона.


Смотрите также

Крупные астероиды представляют реальную угрозу для нашей планеты

Профессор Алан Фицсиммонс говорит, что человечество практически не имеет защиты от астероидов, которое могут уничтожить жизнь на Земле.По словам одного из ведущих ученых, катастрофическое воздействие астероидов, достаточно большое, чтобы уничтожить человечество, - это только вопрос времени.

Дневник миссии на Марс: измерение сейсмометров

Мы всегда хотели включить наши микросейсмометры во время нашего круиза на Марс для того, чтобы выполнить тест их чувствительности. Это трудно сделать на Земле.
Даже когда мы доставили наши микросейсмометры в одно из самых тихих мест в Европе, глубоко в шахте под Шварцвальдом в Германии, самый сильный сигнал пришел с моря, за сотни миль. Этот сигнал был намного больше, чем мы можем видеть по любым сотрясениям.

Джефф Безос представляет спускаемый аппарат Blue Moon

Создатель компании Amazon Джефф Безос представил макет нового космического аппарата, который призван доставить оборудование и людей на Луну к 2024 году.

Россия молчит о причинах появления отверстия на Международной космической станции

Подозрительная дыра в космическом корабле "Союз" выпускала воздух с Международной космической станции. Его ширина составляла всего 2 мм, но отверстие было тщательно скрыто. Оно было забито смолой, которая медленно распадалась в холодной сухости пространства и была спрятана в углу под изоляционной обшивкой.