TwitterVKRSS Контакты

Столкновение дрона с коммерческим самолетом в Канаде

17.10.2017 02:31 |

В Канаде беспилотный летательный аппарат столкнулся с коммерческим самолетом. По данным Министерства Транспорта такой инцидент случился впервые.

Дрон попал в крыло самолета, на борту которого находилось шесть пассажиров и два члена экипажа. Получив незначительные повреждения, авиалайнер смог благополучно приземлиться, заявил об этом канадский министр транспорта.

В нынешнем году в Канаде принят жесткий закон, согласно которому использование беспилотников вблизи аэропортов запрещено. Закон запрещает полеты дронов в радиусе 5.5 км (3.5 мили) от аэропорта и вводит ограничение высоты взлета аппаратов до 90 метров (300 футов).

Нарушителям закона грозит немалый штраф. Максимальная сумма штрафа составляет 25,000 Канадских долларов, что соответствует сумме в 20,000$ долларов США.

12 октября Самолет Skyjet направлялся в Международный аэропорт Жана Лесажа, Квебек-Сити, когда в него врезался беспилотник.

Вот заявление, которое сделал министр транспорта Марк Гарно:

«Хотя подавляющее большинство операторов беспилотников  подходят ответственно к запуску дронов, нас беспокоит вероятность возникновения непредвиденных инцидентов. Это побуждает нас к принятию мер по повышению уровня безопасности, согласно которым будут приняты меры на ограничение использования дронов в развлекательных целях.
Я хотел бы напомнить операторам беспилотников, что создание внештатных ситуаций во время полета самолета чрезвычайно опасно и является серьезным преступлением».

В соответствии с отчетом UK Airprox Board, нынешним летом, еще один беспилотник прошел касательно по крылу самолета, приближающегося к английскому аэропорту Гатвик.
Дрон, находясь в непосредственной близости с Airbus 319, создал высокую вероятность столкновения с авиалайнером, говорится в отчете.

Смотрите также

Microsoft Word использует искусственный интелект «для улучшения письма»

Новая функция в Microsoft Word направлена ​​на то, чтобы помочь улучшить написание помимо обычных грамматических исправлений.

США предупреждают об угрозе со стороны китайских дронов

Правительство США выпустило предупреждение о том, что китайские беспилотники могут представлять риск кибершпионажа для американских предприятий и других организаций, которые их используют.

Полеты в аэропорту Гатвик были приостановлены более чем на 36 часов, когда над его территорией был замечен дрон

В воскресенье аэропорт заявил, что он работает в обычном режиме, но произошел "некоторый сбой в действии". Пассажирам настоятельно рекомендуется проверить в своей авиакомпании самую свежую информацию.

Бюст Гагарина вызывает возмущение у жителей Белграда

Сообщается, что бюст первого человека в космосе, недавно открытому в столице Сербии Белграде, вызвал ужас из-за его кажущейся смешной пропорции.