TwitterVKRSS Контакты

НАСА выбирает штаб-квартиру для лунной программы

18.08.2019 23:52 |


Белый дом хочет отправить мужчину и женщину на Южный полюс Луны через пять лет в рамках программы под названием «Артемида».

Хантсвилл в северной Алабаме известен как «Ракетный город» из-за его давней связи с космической программой. Именно здесь была спроектирована, изготовлена ​​и испытана огромная пусковая установка Saturn V, которая вывела людей на орбиту во время программы Apollo в 1960-х и 70-х годах.

Джим Бриденстайн сказал, что решение было принято нелегко.




Г-н Бриденстайн сделал объявление на объекте Marshall перед испытательной версией водородного резервуара высотой 45 м (149 футов) для ракеты системы Space Launch System, которая запустит астронавтов в 2024 году.

«Это было не то решение, которое было принято легко. За последние 10 лет здесь, в Хантсвилле, была проделана большая и тяжелая работа, касающаяся систем посадки», - сказал в пятницу г-н Бриденстайн.

Но не все будут рады этому решению. Перед официальным объявлением законодатели Техаса, включая сенатора Теда Круза, написали открытое письмо мистеру Бриденстайну, в котором они настаивали на использовании космического центра имени Джонсона, расположенного в Хьюстоне, штат Техас, для руководства разработкой.

Отвечая на сообщение о том, что Маршалл будет объявлен ведущим, законодатели сказали: "Хотя Центр космических полетов им. Маршалла специализируется на ракетостроении и силовых установках, несомненно, Космический центр Джонсона является лидером в этих областях,  и продолжает быть эпицентром исследования космоса человеком".




Космический центр Джонсона отвечал за разработку лунных кораблей во время программы Аполлон.

Отвечая на возражения, г-н Бриденстайн указал, что из 363 рабочих мест, связанных с посадочным аппаратом, 140 будут базироваться в Хантсвилле, а 87 - в Космическом центре Джонсона.

Он также сказал, что Джонсон будет руководить работой над Воротами, небольшой космической станцией на лунной орбите, где астронавты будут стыковаться, прежде чем спуститься на поверхность Луны.


Смотрите также

Ученые обнаружили карликовую планету в миллиардах километров от Плутона

Международный центр астрономического союза Международного астрономического союза объявил во вторник, что был обнаружен удаленный объект в миллиардах километров от Плутона.

Ученые заявили, что объект, названный 2015 TG387 и получивший прозвище «Гоблин», дает убедительные доказательства существования Планеты X.

EM-привод: новый поворот в экспериментах «невозможного двигателя»

Это невозможно. Но это не остановило инженеров от решения EM-привода - космического двигателя, работающего на нулевом топливе.
Нет топлива. Просто микроволновая реакционная камера. Это противоречит законам физики. Но работает ли это?

Американская фирма выбирает Великобританию для метеорологических спутников

Миниатюрный инструмент для мониторинга погоды станет первой полезной нагрузкой для полетов на одном из новых демонстрационных спутников Великобритании, финансируемых государством.

Найдена первая инопланетная Луна, вне солнечной системы

Астрономы обнаружили первую Луну вне нашей солнечной системы, которая была замечена вокруг планеты в несколько раз больше, чем Юпитер.