TwitterVKRSS Контакты

Почему на авторынке было так много стекловолоконных автомобилей? Почему автопроизводителям не нравится этот материал?

27.10.2018 23:57 |

 

Стекловолокно - это легкий материал, который можно использовать для создания разных форм.
Маленькие водные суда изготовлены из стеклопластика, а также резервуары для воды, ручной клади, бассейны и другие предметы, которые должны быть сильными, но очень легкими. Многие из автомобилей были сделаны из стекловолокна, но этот материал вышел из употребления автопроизводителями. Почему?

Стекловолокно - действительно отличный материал для производства автомобилей. Он легкий, снимает жесткость, не очень дорогой сам по себе (подробнее об этом позже) и не ржавеет. Фактически, это был материал был в основе многих исторических спортивных автомобилей - Lotus, TVR, Rochdale, Morgan, AC, Daimler и многих других производителей британских спортивных автомобилей, использовавших стекловолокно. Даже американская икона Chevrolet Corvette традиционно изготовлен ​​из стеклопластика, но этот материал предназначен не только для дорогих спортивных автомобилей. Известный трехколесный Reliant Robin также пользовался многими преимуществами стекловолоконного тела. И действительно, есть много преимуществ.

Малые производители любили стекловолокно, потому что оснастка не была такой дорогостоящей.





Вам нужны только некоторые штампы, чтобы сделать детали из стекловолокна, и они будут служить в течение многих лет. В то же время украсть штамповочный инструмент, который быстро изнашивается очень дорого.
Чем сложнее деталь, тем быстрее изнашивается штамп. И поэтому было гораздо проще использовать стекловолокно для более пышных частей автомобиля. Это позволило обеспечить большую свободу дизайна и, как правило, более легкий автомобиль.

В настоящее время стекловолокнистые автомобили встречаются довольно редко в автомобильной промышленности. Конечно, Lotus все еще делает их, а некоторые части тела Corvette сделаны из стекловолокна, но этот материал определенно не так популярен, как раньше. Существует несколько причин.
Прежде всего, из-за существующих стандартов безопасности, стекловолокно уже недостаточно прочное, как материал для конструкционных деталей. Это означает, что панели из стекловолокна можно устанавливать только на более прочную раму, что уменьшает соотношение стекловолокна и стали в автомобиле. Например, большая часть старого Lotus Elan была изготовлена ​​из стекловолокна - только его базовое шасси было стальным. Это означает, что новые машины из стекловолокна не будут пользоваться всеми преимуществами этого легкого материала.

Тогда есть вопрос цены. Стекловолокно само по себе не так дорого. Проблема в том, что для этого требуется много ручного труда и времени. Кто-то должен создавать различные слои стекловолокна, а затем им приходится ждать, пока они высохнут в пресс-форме. Обороты инструментов просто недостаточно хороши для сегодняшних стандартов, а ручной труд действительно стоит дорого.

Наконец, современные методы металлообразования позволяют изготавливать сложные стальные детали, что еще больше снижает преимущества стеклопластика. Оно также легковоспламеняющийся материал, что необходимо учитывать. И поэтому стекловолокно используется не так часто, как раньше. 

Хорошей новостью является то, что старые машины из стекловолокна все еще в сторою, так как они не ржавеют (стекловолокно может сломаться или сжиматься), поэтому все что нужно это найти трещину и восстановить его.


Смотрите также

Nissan представляет технологию, которая может интерпретировать сигналы, поступающие от мозга водителя.

 

Nissan утверждает, что разработал автомобиль, который может читать ум своего водителя.

Программное обеспечение, адаптированное к медицинской сфере, переводит мысли водителя в реальном времени, чтобы улучшить отзывчивость автомобиля.
Технология будет представлена на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе на следующей неделе.

Новый Ford Focus значительно облегчает транспортировку домашних питомцев

Путешествие с домашним животным является естественной частью жизни, но это может привести к проблемам, если вы не будете соблюдать правила транспортировки животных.

Новый гибридный автомобиль Range Rover Evoque

Новый компактный внедорожник Range Rover имеет удивительную функцию, которая дает водителям никогда прежде не доступный вид на дорогу. Он является хипстером роскошных компактных внедорожников.