TwitterVKRSS Контакты

Первая в мире плавучая ферма, идущая по волнам, создана в Роттердаме

20.08.2018 23:23 |

 

Первая в мире оффшорная молочная ферма открывается в порту Роттердама в этом году с целью помочь городу производить больше собственных продуктов питания.
Ферма начнет свою деятельность примерно с 40 коров, которые будут доиться роботами.

Но такое хозяйство не сможет производить достаточно, чтобы прокормить растущее городское население мира?

Голландская компания по недвижимости Beladon запускает первую в мире "плавучую ферму" в городском порту.

Застроенные городские районы могут показаться не самыми разумными местами для ведения фермерских хозяйств, но сокращение дальности перемещения продовольствия до тарелок потребителей имеет экологический смысл, поскольку оно уменьшает загрязнение транспорта.

И если мировое население вырастет до 9,8 миллиардов к 2050 году, как и ожидалось, 70%, по прогнозам, будут жить в городах - по сравнению с 55% сегодня.

Поэтому городские крытые фермы, где продукция выращивается вертикально на стеллажах под ультрафиолетовыми лампами, находятся буквально на подъеме.

Ферма Beladon, которая находится на трех уровнях и привязана к дну океана, как ожидается, откроется в конце 2018 года и будет производить около 800 литров молока в день.

Питер Ван Вингерден, инженер в Беладоне, придумал эту идею в 2012 году, когда он был в Нью-Йорке, работая над проектом плавучего жилья на реке Гудзон.
Ураган Сэнди нанес удар, затопив улицы города и повредив его транспортные сети. Поставщики продуктов изо всех сил пытались пройти эти преграды, но в течение двух дней было трудно найти свежие продукты в магазинах.

"Видя опустошение, вызванное ураганом Сэнди, я был поражен необходимостью производства продуктов питания как можно ближе к потребителям," говорит г-н Ван Вингерден.
Минке Ван Вингерден считает, что плавучие фермы имеют большой потенциал для городов, построенных вблизи воды.



"Поэтому возникла идея производить на воде свежие продукты с адаптацией к изменению климата".

Концепция будет устойчивой и к ураганам, добавляет он.

Сначала люди думали, что идея "странная, смешная или невероятная", говорит он, но они начали приходить в себя.
"С ростом спроса на здоровое питание, быстро растущей урбанизацией и изменением климата мы больше не можем полагаться на системы производства продуктов питания прошлого", - говорит он.

Позже в 2012 году его команда начала работать над проектом и сотрудничать с портовым управлением Роттердама. Несмотря на свои первоначальные сомнения, относительно потенциального шума и запаха, порт дал Беладону пространство для создания прототипа.



С тех пор ферма оформилась, а в начале лета ее плавучая платформа была перенесена баржей из Заандама на севере Голландии в Роттердам.

Жена и деловой партнер Питера, Минке Ван Вингерден, говорит, что ферма начнет работать с 40 коров, достаточно для того, чтобы предприятие стало безубыточным.

Ферма также направлена на повторное использование и переработку столько, сколько это возможно.

"По меньшей мере 80% того, что едят наши коровы, будет отходами пищевой промышленности Роттердама", - говорит генеральный директор фермы Альберт Бурсен.

Это может включать зерно, выбрасываемое местными пивоварнями, остатки из ресторанов и кафе, побочные продукты от местных пшеничных заводов и даже обрезки травы, все собранные и доставленные в электромобилях, предоставляемых местной фирмой "зеленые отходы" GroenCollect.





"Мы будем выращивать ряску и в качестве корма для животных, - говорит г-жа Ван Вингерден.

Кормовые отходы для коров будут собираться из ресторанов и пивоварен в электрические автомобили.

Проект будет даже генерировать часть собственной энергии - водород, получаемый путем электролиза на солнечных батареях.

После запуска ферма будет производить, и пастеризовать молоко и йогурт на территории и продавать его в Роттердаме. Она также будет обрабатывать, и продавать свой собственный коровий навоз.




Д-р Фентон Бид, руководитель группы продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, считает, что городские фермы полезны, потому что они, как правило, используют меньше воды, удобрений и пестицидов, чем обычные производственные системы.

Но он также признает, что ограниченность пространства может помешать производству достаточного количества продовольствия для обеспечения растущего городского населения мира.

"Мы надеемся сделать еще много плавучих ферм, но также приветствуем других, копирующих нас или придумывающих концепции, способствующие этим целям", - говорит г-н Ван Вингерден.

 

Смотрите также

Элон Маск завершил строительство крупнейшего в мире аккумулятора менее чем за 100 дней

Илон Маск, похоже, выполнил свое обещание построить самую большую литий-ионную батарею в мире, чтобы помочь Южной Австралии с ее разрушительными энергетическими проблемами.

В Австралии используют скрытые камеры, чтобы поймать водителей с мобильными телефонами за рулем

Вы идеальный водитель? Если нет, вот некоторые правила дорожного движения, о которых вы, возможно, не знали и, вероятно, нарушили.
Скрытые камеры будут снимать водителей использующих мобильные телефоны во время движения.

Международная космическая станция может стать фабрикой для выращивания человеческого сердца

Представьте себе лабораторию, в которой растут человеческие сердца, и представьте себе эту лабораторию, парящую в космосе на сотни миль над поверхностью Земли.
Это может звучать как научная фантастика, но, как ни странно, это может принести новую надежду для пациентов с трансплантацией в течение следующего десятилетия.

Дроны используются для уничтожения на кокаиновых ферм в Колумбии

Колумбийское правительство начало использовать дроны для уничтожения растений, которые производят кокаин.
Малый самолет, загруженный гербицидом, отправляется на поиски незаконных месторождений коки.