TwitterVKRSS Контакты

Использование дронов в сельском хозяйстве

04.08.2018 23:18 |

 

Что-то необычное происходит на фермах в небольшом центральноамериканском государстве Сальвадор.
Многие области этой страны, заняты в основном выращиванием  сахарного тростника.
В стране, где доступ к полям зачастую затруднен для тракторов и даже самолетов, дроны демонстрируют большой потенциал.

"Мы опрыскиваем растения, которые, ранее не обрабатывались удобрениями", - говорит Ник Nawratil, главный операционный директор Hylio, фирма за триал.
"Это одна огромная возможность, которую открывают дроны."
 Мистер Nawratil думает, что урожайность можно повысить на "десятки процентов".

Беспилотникам нужны человеческие команды, чтобы управлять ими, но рабочая сила дешевле в развивающихся странах.




На данный момент, большая часть работы с фермерами в Сальвадоре основана на испытаниях, но Hylio покрывает много земли.
Г - н Навратил говорит, что за одно утро одна команда дронов может обслужить 40 гектаров.

Он убедился лично, насколько быстрее растет сахарный тростник, после получения удобрения.

Дроны рекламируются как полезные летающие фермеры, потому что они теоретически могут улучшить точность, с которой применяются удобрения, пестициды или фунгициды. Это связано с их способностью распылять определенные объемы на определенных GPS маршрутах через поле.

Один южноафриканский фермер недавно заявил, что использование Дронов сократило использование пестицидов на ее ферме на 30%.

Рельеф Сальвадора труден для традиционной сельскохозяйственной техники.

Такое повышение эффективности могло бы в определенной степени развеять опасения по поводу экологического ущерба, который может причинить чрезмерное использование пестицидов и удобрений.





Для развивающихся стран на высококонкурентных глобальных сельскохозяйственных рынках дроны явно заманчивы.
На Филиппинах недавно объявили, что площадь 5 000 га будет использована для испытания сельскохозяйственных дронов.

Есть много компаний, которые утверждают, что их беспилотные сельскохозяйственные системы могут увеличить урожайность фермеров - среди них американские PrecisionHawk и Airinov во Франции.

В случае с Airinov в дронах используются многоспектральные камеры для анализа поглощения азота на определенных этапах развития культуры, построенной по так называемой шкале роста Задокса.

Это помогает фермерам выработать лучшее время для добавления удобрений там, где это необходимо больше всего, уменьшая потери этого дорогостоящего ресурса.

По данным фирмы, крупный французский фермерский кооператив Ocealia в среднем на 10% увеличил урожайность сельскохозяйственных культур.

Легкий Airinov может быть запущен вручную.




Мультиспектральные датчики могут записывать невидимые длины волн, такие как инфракрасное излучение и ультрафиолетовое излучение, а также видимый свет, что позволяет им идентифицировать дефицит питательных веществ, повреждение вредителями и дефицит воды.

Дроны могут быть автоматизированы, но они по-прежнему требуют участия людей, которые их программируют, обслуживают и управляют, а это повышает себестоимость. Но в развивающихся странах, где рабочая сила дешевле, дроны кажутся более коммерчески привлекательными.

"В странах, где рабочая сила дешевле, она, как правило, используется более широко, чем в таких странах, как США и Великобритания", - говорит Филипп Симард из Simactive, фирмы, которая предоставляет программное обеспечение для обработки изображений с беспилотных летательных аппаратов и спутников.

Говорит г-н Nawratil, что в Сальвадоре, опора Hylio на местную рабочую силу, помогает избежать потери рабочих мест.

"У нас там нет американцев, которые управляют этими беспилотниками, мы обучаем местных жителей, местные жители предоставляют услуги", - говорит он.

Компания г-на Симарда предлагает фермерам возможность превратить снимки, полученные с помощью Дронов, в 3D - карты своих полей, чтобы показать, как вода может течь через них-полезно при определении того, как наводнения или сток могут повлиять на сельскохозяйственные культуры и почву.

Однако на снимках появляются и другие вещи. Недавний проект, запущенный в Бразилии, использовал систему для обнаружения повреждений от сороконожки на растениях, обнаруживая, где в поле это было проблемой.

Но, несмотря на эти многообещающие тематические исследования, беспилотным летательным аппаратам используемых  в сельском хозяйстве еще многое предстоит доказать, говорит Брюс Эриксон, директор по агрономическому образованию и информационно-пропагандистской работе в университете Пердью в Индиане.

Для крупных ферм последовательное повышение урожайности и улучшение финансовой отдачи в результате беспилотных летательных аппаратов по-прежнему вопрос будущего.

Но г-н Эриксон считает, что резкое снижение стоимости дронов и датчиков, вероятно, будет способствовать более успешному применению технологии на фермах. Другими словами, это только вопрос времени.
"Нет ни одного человека, с которым я разговариваю, который не думает, что это будет стандартная процедура в будущем", - говорит он.


Смотрите также

Тестовый модуль скоростного туннеля команды Мюнхенского технического университета устанавливает рекорд скорости

Три команды соревновались в запуске капсулы внутри короткого тестового трека, чтобы увидеть, как быстро они смогут придти к финишу.

Производители крыльев Bombardier получают высшую инженерную награду

Команда аэрокосмических дизайнеров из Белфаста получила высшую инженерную награду за работу над экологичным реактивным крылом.

Австралийские сторонники эвтаназии создали Hi-Tech машину Sarco для добровольного ухода из жизни

Высокотехнологичная "машина самоубийств" рекламируется пропагандистской группой эвтаназии. Она  называется капсула Sarco, и имеет единственную, простую цель: помочь уйти человеку из жизни, безболезненно и эффективно.

Виртуальная реальность в картинной галерее Москвы

Посетители Государственной Третьяковской галереи в Москве используют виртуальную реальность для изучения студий двух русских художников 20-го века.
Используя гарнитуру VR, пользователи могут создавать композиции, помещать цвета на холст и загружать результат в социальные сети.