TwitterVKRSS Контакты

Новая капсула SpaceX Dragon успешно состыковалась с Международной космической станцией

03.03.2019 23:15 |



В воскресенье, НАСА и SpaceX подтвердили успех стыковки во время прямой трансляции миссии.
«Мы можем подтвердить, что жесткий захват завершен», - сказали в НАСА.

Объявление было встречено аплодисментами в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас.

«Это невероятная новость для всех здесь, в SpaceX и в NASA», - сказал инженер-программист SpaceX  Том Прадерио во время прямого включения NASA TV из Центра управления полетами SpaceX.

Стыковка началась в 10.51 pm, более чем в 400 километрах над поверхностью земли, к северу от Новой Зеландии — и через 27 часов после запуска капсулы на ракете SpaceX Falcon 9 из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.




Хотя контакт казался медленным, МКС и капсула двигались со скоростью более 27 000 километров в час по орбите вокруг Земли.

На борту МКС экипаж — американка Энн Макклейн, россиянин Олег Кононенко и канадец  Дэвид Сен-Жак — должны были открыть шлюз в 8.30 утра по московскому времени.

Миссия представляет собой тестовый запуск с манекеном на борту капсулы перед пилотируемым полетом, запланированным на конец этого года.




Капсула Dragon останется на МКС до пятницы, прежде чем отстыкуется, чтобы совершить посадку в Атлантике.
Она будет замедлена четырьмя парашютами, что является одним из самых рискованных этапов миссии.
Запуск является ключевым шагом на пути к возобновлению пилотируемых космических полетов с американской земли после восьмилетнего перерыва.

SpaceX, основанная миллиардером Илоном Маском, совершала полеты на МКС десятки раз, начиная с 2012 года, но только для доставки грузов на станцию.

Транспортировка людей - более сложная задача, требующая сидений, герметичной кабины с дышащим воздухом, регулирования температуры и аварийной инфраструктуры.

России получает за доставку одного астронавта на МКС  $82 млн. в оба конца.


Смотрите также

Ученые полагают, что иная жизнь может существовать в других вселенных после обнаружения таинственной «силы»

Группа ученых, изучающих таинственную силу, известную как темная энергия, полагает, что иная жизнь может существовать в других вселенных.
Предыдущие теории предполагали, что наша Вселенная имеет идеальное количество темной энергии, которая действует против силы тяжести и заставляет космос расширяться с ускоренной скоростью, сообщает The Sun.

Ученые обнаружили карликовую планету в миллиардах километров от Плутона

Международный центр астрономического союза Международного астрономического союза объявил во вторник, что был обнаружен удаленный объект в миллиардах километров от Плутона.

Ученые заявили, что объект, названный 2015 TG387 и получивший прозвище «Гоблин», дает убедительные доказательства существования Планеты X.

Электричество в марсианских пыльных бурях помогает формировать перхлораты

Согласно новому исследованию из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, молния в марсианских пыльных бурях помогает сформировать огромное количество перхлората, обнаруженного на почвах планеты.

НАСА замечает таинственные вспышки зеленого и синего цвета из далекой галактики

На расстоянии почти 12,5 миллионов световых лет от глаз космического телескопа Хаббла происходит таинственная яркая световая активность. Эксперты пытаются выяснить источник и цель.