TwitterVKRSS Контакты

NASA запускает TESS, лучший функциональный телескоп для охоты за планетами

19.04.2018 23:55 |

 

Названный TESS, или транзитный Спутник Exoplanet Survey, сканирует 85 процентов неба для поиска планет за пределами Солнечной системы, известных как экзопланеты.
Спутник поможет информировать нас о поиске близлежащих обитаемых миров и потенциальной инопланетной жизни.

Оснащенный большим количеством высокотехнологичного оборудования, включая четыре чрезвычайно мощные камеры, разработанные в Массачусетском технологическом институте, на протяжении всего своего путешествия TESS будет сканировать 200 000 самых ярких и близких звезд в нашей Солнечной системе, собирая 27 гигабайт данных в день.

Тесс запущен с помощью SpaceX Илона Маска, сегодня в 8:51 утра с мыса Канаверал Военно-воздушных сил станции во Флориде. Космический аппарат должен был быть выведен на высокоэллиптическую орбиту примерно через 48 минут после запуска.

Первоначальная попытка запуска космического корабля стоимостью 433 миллиона долларов во вторник утром (AEST) была отменена примерно за два часа до запланированного взлета и перенесена на это утро из-за технической проблемы с запуском ракеты-носителя.

Космический аппарат размером со стиральную машину построен для поиска ближайших и самых ярких звезд для признаков периодического затемнения. Эти так называемые ”транзиты" могут означать, что планеты находятся на орбите вокруг них.

TESS будет самым обширным исследованием такого рода с орбиты, и новые найденные планеты, идентифицированные космическим кораблем, в конечном итоге станут основными целями для будущих телескопов, которые хотят обнаружить любые признаки жизни.

Директор астрофизики НАСА Пол Герц сказал, что такие миссии, как Тесс, помогут ответить, одиноки ли мы или просто достаточно удачливы, что имеем “лучшую недвижимость в галактике”.

Ученые ожидают, что мощный телескоп Тесс найдет тысячи экзопланет.

"Все астрономы в течение многих столетий действительно собираются сосредоточиться на этих объектах”, - сказал главный ученый миссии Джордж Рикер из Массачусетского технологического института.
“Это действительно миссия на века.”

Количество экзопланет составляет более 3700. Около 50 считаются потенциально пригодными для жизни.
Они имеют правильный размер и правильную орбиту своей звезды, чтобы поддерживать поверхностные воды и, по крайней мере теоретически, поддерживать жизнь.

 

 

Смотрите также

Астрономы обнаружили остаток взрыва Сверхновой 1987А

Ученые полагают, что они наконец-то разыскали мертвый остаток от Сверхновой 1987А - одного из своих любимых звездных взрывов.

Самый большой глобус в мире

Компания «DeLorme», занимающаяся созданием и разработкой различных карт GPS-оборудования, в 1998 году представить миру свою необычную работу: самый большой в мире глобус. Этот глобус выполнен с объемным рельефом и с высокой степенью детализации.

Американская фирма выбирает Великобританию для метеорологических спутников

Миниатюрный инструмент для мониторинга погоды станет первой полезной нагрузкой для полетов на одном из новых демонстрационных спутников Великобритании, финансируемых государством.

Массовое наблюдение НЛО, которое напугало жителей города Лаббок

В августе 1951 года в ночном небе было массовое наблюдение НЛО, которое напугало жителей города Лаббок (англ. Lubbock) штата Техас.
В небе появилась серия необычных огней, которые исчезли, и их больше не видели. Необъяснимый и неустойчивый характер ярких лучей, напугал жителей и зернистые изображения тех событий, до сих пор привлекают внимание теоретиков заговора.