TwitterVKRSS Контакты

NASA показало невероятные кадры и панорамные фотографии Марсa

04.02.2018 00:04 |

 

На прошлой неделе команда Curiosity на Земле получила новые изображения от ровера через ретранслирующую ретрансляцию на орбитальном аппарате NASA MAVEN, который впервые за всю историю превысил гигабит данных во время одного сеанса реле с Марса.

Команда готовится возобновить использование Curiosity для получения образцов порошкообразных горных пород, которые будут анализироваться лабораторными приборами внутри ровера.

Когда Curiosity приземлился на Марсе пять лет назад, целью команды было изучение нижней горы Шарп, где ровер останется на все свое время на Марсе.



База горы обеспечивает доступ к слоям, сформированным в течение миллионов лет.

Эти слои образовались в присутствии воды - вероятно, из-за озера или озер, где накапливались осадки, которые образовывали эти слои внутри Кратера Гейл.

Его следующей остановкой является наклон, показанный на автопортрете, где он будет исследовать то, что считается богатой глиной почвой.

Curiosity - самый длинный в истории НАСА, и с 2004 года прошел более чем на 45 километров.



Ровер оказался сокровищницей потрясающих марсианских изображений, отправив обратно более 224 000 снимков, с момента когда он прибыл на красную планету.

В настоящее время он исследует Долину Настойчивости - где были сделаны новые снимки - это гигантский канал, который, по словам ученых, был образован жидкостью.

 НАСА готовится поставить еще один посадочный аппарат на Марсе, роботизированного геолога по имени Инсайт. Запуск запланирован на май текущего года.

 

 

Смотрите также

Гигантская планета, найденная на орбите карликовой звезды, вызвала изумление у астрономов

Планета-гигант, которой по всем существующих теориях просто не может быть, обнаружена на орбите тусклой карликовой звезды на очень далеком расстоянии.

НАСА выбирает штаб-квартиру для лунной программы

Центр космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле будет руководить разработкой корабля, который впервые с 1972 года возьмет на свой борт астронавтов.
Решение было объявлено администратором НАСА Джимом Бриденстайном.

Virgin Orbit показывает систему «Launcher One» - ракета-носитель с самолетом

Коммерческий космический сектор постоянно развивается и растет. SpaceX и Blue Origin создали космические программы с постоянной разработкой многоразовых ракет-носителей.
Теперь «Launcher One» Virgin Orbit пробивает свой собственный путь на коммерческом рынке космоса, создавая, гибкую пусковую установку для запуска малых спутников.

Космический лазер IceSat от Nasa отслеживает глубины воды с орбиты

Лазерная миссия IceSat-2 была начата год назад, чтобы измерить форму Антарктиды и Гренландии и отследить толщину арктического морского льда. Но первые результаты показывают замечательную способность также чувствовать глубины воды.