TwitterVKRSS Контакты

НАСА «исправляет» неисправность Хаббла

23.10.2018 23:56 |

 

Специалисты НАСА исправили ошибку телескопа Хаббла, которая угрожала ограничить работу орбитальной обсерватории.

Ранее в этом месяце один из гироскопов Хаббла, потерпел неудачу, вынудив контроллеры разместить телескоп в «безопасном режиме» - работа только с основными функциями. Это было случилосьиз-за того, что резервный гироскоп также вышел из строя при включении.

Телескоп Хаббл, запущенный в 1990 году, был описан как один из самых важных научных инструментов, когда-либо созданных человечеством.
Изначально на телескопе было шесть гироскопов. Гироскоп - это устройство, которое измеряет скорость, с которой поворачивается космический корабль. Он необходим, чтобы Хаббл повернулся и зафиксировал новые цели.

Неисправность гироскопа  оставила Хаббл только с двумя полнофункциональными гироскопами.

В то время заместитель главы миссии «Хаббл» Рейчел Остен сказал: «План всегда заключался в том, чтобы перейти в режим 1-гироскопа, когда два остаются."

Хаббл ценится астрономическим сообществом, и  его полет тщательно контролируется из-за высокого спроса.





Астроном профессор Ниал Танвир из Университета Лестера сказал, что Хаббл мог продолжать работать с относительно небольшим воздействием на один гироскоп.

Но этот режим, вероятно, установил бы ограничения, по которым часть неба Хаббл могла наблюдать в любой момент. Возможно, также потребовалось, чтобы телескоп дольше переходил от наблюдения одной цели к другой.

 НАСА заявило, что неисправный резервный гироскоп, который был отключен в течение 7,5 лет, демонстрировал «чрезвычайно высокие скорости вращения».

В попытке исправить проблему группа контролирующая Хаббл выполнила перезапуск гироскопа. Эта процедура отключила гироскоп в течение одной секунды, а затем перезапустила его до того, как вращающееся колесо внутри гироскопа замедлилось.

Однако контроллеры не улучшили ситуацию.

Два дня спустя оперативная группа приказала космическому кораблю совершить серию маневров. Это было сделано для вытеснения любых завалов внутри самого гироскопа.




В заявлении НАСА заявили, что «оперативная группа приказала Хабблу выполнять дополнительные маневры и переключатели режима гироскопа, которые, похоже, устранили проблему».

Он добавил: «Затем Хаббл выполнил дополнительные маневры, чтобы убедиться, что гироскоп оставался стабильным в пределах эксплуатационных пределов по мере того, как космический корабль двигался. Команда не увидела никаких проблем и продолжала наблюдать за гироскопом в выходные, чтобы гарантировать, что он останется стабильным».

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) является назначенным преемником Хаббла, но он испытал ряд задержек и не будет запускаться до 2021 года, как можно раньше.

Астрономы недавно говорили о том, как они могут продлить жизнь Хаббла, чтобы он мог продолжать служить астрономам.


Смотрите также

Зонд NASA Voyager-2 покидает Солнечную систему

Voyager-2 находится за пределами гелиосферы, защитного пузыря, созданного солнцем, который простирается за орбиту Плутона.

Вполне вероятно, что мы одни во Вселенной, таковы результаты удручающего исследования

Новое исследование из Института будущего человечества (FHI) Оксфордского университета, точно названное “растворение парадокса Ферми”, предполагает, что человечество одиноко в наблюдаемой Вселенной, ставя крест на теорию о том, что существует разумная жизнь за пределами Земли.

Большое Красное Пятно Юпитера испарится через 10 лет

Большое красное пятно Юпитера, которое рассматривалось с 1600-х годов, сокращается.
Когда оно было впервые измерено в 1800-х годах, это было большое Красное Пятно Юпитера.

Японский космический корабль посылает обратные изображения по мере приближения к астероиду неправильной формы Ryugu

Космический корабль Hayabusa 2 был запущен в 2014 году с целью изучения астероида Ryugu и доставки камней и грунта с его поверхности на Землю.

Этот корабль теперь находится примерно в 215 км от Рюгу и должен прибыть 27 июня.