TwitterVKRSS Контакты

Огромный астероид появился без предупреждения в минувшие выходные, едва пропустив Землю

16.04.2018 23:47 |

 

Астероид стал полным сюрпризом для астрономов, размером с  футбольное поле, был очень близко к Земле в воскресенье утром, спустя несколько часов после того, как его заметили.

Астероид находится в пределах 64 км от Земли

Согласно EarthSky.org, астероид был обнаружен на расстоянии 192 500 км - расстояние ближе, чем луна.
Астероид, обозначенный Asteroid 2018 GE3, был ближе всего к Земле около 2:41 утра по восточному времени 15 апреля и, по оценкам, составлял до 110 метров в ширину.

EarthSky.org заявила, что 2018 GE3 может быть в шесть раз больше, чем челябинский метеорит, который взорвался в 2013 году над центральной Россией.

Когда внеземной объект попал в атмосферу, он вызвал яркую вспышку, и тысячи обломков камней упали по всему Челябинскому краю, нанося ущерб инфраструктуре и ранив около 1500 человек.

Если бы астероид вошел в атмосферу Земли, вполне вероятно, что большая часть космической породы распалась бы, однако масса этого большого могла бы вызвать аналогичный, если не более серьезный ущерб.


Смотрите также

Elon Musk отправит «пассажира» на полет SpaceX вокруг Луны - но не скажет, кого

Миллиардер Илон Маск планирует отправить «частного пассажира» в космическом путешествии вокруг Луны.
Миссия будет управляться ракетной компанией SpaceX от Musk, но никто не знает, кто будет на борту.

Самый большой глобус в мире

Компания «DeLorme», занимающаяся созданием и разработкой различных карт GPS-оборудования, в 1998 году представить миру свою необычную работу: самый большой в мире глобус. Этот глобус выполнен с объемным рельефом и с высокой степенью детализации.

Алексей Леонов мог стать первым русским побывавшем на Луне

Космонавт Алексей Архипович Леонов скончался в Москве в возрасте 85 лет.  С его кончиной мир потерял еще одну прямую связь с космической гонкой "холодной войны" 1960-х и 70-х годов.
Леонов пользовался большим уважением, как у отечественных космонавтов, так и зарубежных астронавтов, а его подвиги на орбите стали легендарными.

Марсоход Mars 2020 будет наблюдать красную планету с 23 камер

Марсоход Mars 2020 сможет показать нам красную планету в большей мере, чем это когда-либо делал любой из его предшественников.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё