TwitterVKRSS Контакты

Международная космическая станция может стать фабрикой для выращивания человеческого сердца

25.01.2019 23:57 |

 

Представьте себе лабораторию, в которой растут человеческие сердца, и представьте себе эту лабораторию, парящую в космосе на сотни миль над поверхностью Земли.
Это может звучать как научная фантастика, но, как ни странно, это может принести новую надежду для пациентов с трансплантацией в течение следующего десятилетия.

В то время как около 7600 операций по пересадке сердца были проведены по всему миру в 2017 году, существует острая нехватка органов, и тысячи людей в очереди умирают каждый год.
Усилия по выращиванию человеческих сердец в лаборатории многообещающи, но сдерживаются необходимостью убедиться, что они не разрушаются во время процесса.

Международная космическая станция (МКС) находится в постоянном свободном падении вокруг планеты, что означает, что все внутри испытывает эффективную невесомость, известную технически как микрогравитация.





Это означает, что органы могут быть выращены без воздействия каких-либо нагрузок, считает Рич Болинг, вице-президент фирмы по корпоративному продвижению. В один день сердца может выращиваться в коммерческих целях трансплантации.
«Наша конечная цель состоит в том, чтобы обеспечить решение проблемы нехватки органов, которая заставляет в среднем 20 человек в день в одних только США умирать в ожидании трансплантации органов».
«Добраться до этой точки - это путешествие в тысячу миль, и запуск нашего биофабрикационного объекта на МКС - это первый шаг».

Разработанный в партнерстве с Nasa, Biofabrication Facility Techshot (BFF) - это устройство размером с микроволновую печь, которое использует методы 3D-печати для создания тканей для восстановления сердца с использованием собственных стволовых клеток пациента.




Корабль доставки, похожий на грузовую капсулу Дракона SpaceX, может перевозить товары в космос и из космоса.
Он должен стартовать на МКС с миссией SpaceX CRS-18, запланированной на май этого года.
В конечном счете, цель состоит в том, чтобы вырастить полные человеческие сердца в космосе.

Первый год будет потрачен, чтобы проверить, что проект функционирует так, как задумано, прежде чем тестовая печать начнется всерьез.

«Наши первоначальные тесты будут направлены на печать сердечной ткани,- говорит г-н Болинг. После того, как наши протоколы тестирования будут завершены, мы откроем программу для внешних исследователей, которые хотят использовать наше устройство».
«Затем мы вернем BFF на землю и внесем любые изменения, которые могут потребоваться для его оптимизации на основе того, что мы узнали на этапе тестирования; затем мы отправим его обратно с целью производства все более сложных тканей».

Все это, конечно, потребует времени, поскольку производство целых органов начнется не раньше 2025 года. Обеспечение выпускаемых органов может занять еще 10 лет, считают в компании.

Если оставить в стороне практические проблемы, то, как вообще может иметь коммерческий смысл выращивать человеческие органы в космосе?




Компания SpaceX заметно снижает расходы на космические путешествия, но даже самая дешевая ракета по-прежнему стоит почти $60 млн (£47 млн) за миссию. И это только начало борьбы с трудной задачей безопасного возвращения ракет на землю.

Но Г-Н Болинг утверждает, что орган, произведенный в космосе из собственных стволовых клеток пациента, не будет требовать лекарств против отторжения. Таким образом, общая стоимость жизни для одной трансплантации, как ожидается, будет ниже для пациента, получающего орган, изготовленный в космосе, чем альтернатива.

Но производство, как правило, требует больших объемов товаров для снижения затрат. Как можно достичь такого масштаба в космосе? МКС не совсем огромная.




Американский стартап Space Tango подходит к этой задаче с запуском серии автономных производственных мощностей, известных как ST-42, которые будут вращаться вокруг Земли с середины 2020-х годов и далее.
Космические заводы ST-42 mini space могут быть на орбите в течение 10 лет.
Каждая единица будет иметь пару метров в поперечнике и будет оставаться на орбите в течение 10-30 дней, прежде чем вернуться на Землю с продуктами, которые она сделала.

«Мы фокусируемся на таких материалах, как волоконная оптика, карбид кремния и углеродная нанотрубка», - говорит главный исполнительный директор Space Tango Твайман Клементс.

«Мы также фокусируем внимание на фармацевтических применениях».

 

 

Смотрите также

Как управлять машиной с помощью ума

Представьте, что вы можете заставить машину выполнять ваши команды с помощью мысли в одиночку, без нажатия кнопки, набора текста, нажатия на экран или возни с пультами дистанционного управления, просто власть мозга.
Этот научно-фантастический сценарий может быть ближе к реальности, чем вы думаете.

Разработчики создают систему безопасности VibWrite на основе вибрации пальцев

Инженеры Rutgers создали VibWrite - интеллектуальную систему доступа, которая воспринимает вибрации пальцев для проверки пользователей. Эта недорогая система безопасности может быть использована для получения доступа к помещениям, жилым домам, автомобилям, приборам - к чему-либо с твердой поверхностью.

Google запускает сервис в Великобритании для использования солнечной энергии

Google предлагает новый сервис, который, по его словам, может помочь британским домовладельцам сэкономить деньги, переключившись на солнечную энергию.
Технический гигант выпустил онлайн-инструмент под названием Project Sunroof в партнерстве с поставщиком энергии Eon, который оценивает экономию за счет использования данных приложений Google и Google Maps.

Rolls Royce разрабатывает двигательную систему для летного такси

Производитель двигателей Rolls-Royce разработал двигательную систему для летающего такси, которая, по его словам, может отправиться на небо в начале следующего десятилетия.