TwitterVKRSS Контакты

Марсоход Mars 2020 будет наблюдать красную планету с 23 камер

05.11.2017 00:15 |

Марсоход Mars 2020 сможет показать нам красную планету в большей мере, чем это когда-либо делал любой из его предшественников.
NASA говорит, что внеземное транспортное средство будет оснащено 23 камерами, на шесть больше, чем у Curiosity, и при этом более работоспособных.
 Семь из этих «глаз» будут собирать данные для научных экспериментов, девять - инженерные камеры, которые будут следить за окрестностями для навигации, а последние семь будут захватывать спуск и посадку вездехода. Его основной камерой, однако, является Mastcam-Z - обновленная версия Mastcam Curiosity с объективом 3: 1 (следовательно, «Z»), которого оригинал не имел.

 Mastcam-Z будет иметь возможность снимать больше трехмерных изображений, чем первый Mastcam, и даст ученым NASA больше информации о геологических особенностях планеты. Между тем, технические и навигационные камеры смогут впервые получать изображения с разрешением 20 мегапикселей, более высокого качества. 

Предыдущие Navcams могли получать только черно-белые фотографии с разрешением 1 мегапиксель, поэтому им нужно было делать несколько снимков и объединять их вместе, чтобы получить четкое представление об окружении.
Поскольку эти новые камеры имеют более широкий угол обзора, им не нужно тратить время и обрабатывать фотографии для объединения.
Вездеход может потратить это время на сбор большего количества образцов и сделать больше снимков.

 Все эти камеры помогут марсоходу Mars 2020 достичь своей цели - поиска признаков жизни в прошлом на красной планете. 

В начале этого года агентство выбрало три потенциальных объекта для взятия образцов, все они имеют элементы, которые могли бы поддерживать жизнь.

Смотрите также

Странный, неопознанный свет был виден в небе над Южной Австралией

Несколько человек в Южной Австралии сообщили, что видели НЛО около 1.30 утра со всего города и так далеко, как Карку на полуострове Эйр.

Эксперты ставят под сомнение план о строительстве космодрома Хайлендс

Были сомнения относительно пригодности места, претендующего на место первого крупного космического порта Великобритании.

Американское космическое агентство Nasa отложило свою миссию по отправке спутника к Солнцу

Зонд запускается для того чтобы стать первым быстроподвижным искусственным объектом вблизи Солнца.Он направлен на погружение непосредственно во внешнюю атмосферу нашей звезды, или корону.

 

Исследование гравитационных волн, гамма-лучей и нейтрино

В августе 2017 года космический гамма-телескоп Ферми НАСА сыграл ключевую роль в двух важных прорывах, произошедших всего за пять недель. Но то, что может показаться необычайной удачей, на самом деле является результатом исследований, анализа, подготовки и развития, продолжающихся более века.
Узнайте, как больше века научного прогресса гравитационные волны, гамма-лучи и нейтрино помогли астрономии.