TwitterVKRSS Контакты

Веб-адрес компании Dell был перехвачен третьим лицом

27.10.2017 00:06 |

Веб-адрес, используемый программным обеспечением для восстановления на компьютерах Dell, был передан третьей стороне после того как подрядчик, по-видимому, не смог его возобновить.

Программное обеспечение Dell периодически обращается к домену, поэтому любой, кто его перехватил, мог использовать его для распространения вредоносного ПО.

Эксперт по вопросам безопасности и автор Брайан Кребс, впервые сообщивший об этом, полагал, что это и произошло.

Dell заявляет, что вредоносное ПО не было передано .

Программное обеспечение Dell Backup and Recovery Application установлено по умолчанию на многих компьютерах фирмы Dell и позволяет пользователям восстанавливать свои компьютеры до заводских настроек в случае возникновения проблем.

Программное обеспечение загружало обновления с dellbackupandrecoverycloudstorage.com.

Этот веб-адрес использовался под управлением американской технической фирмы SoftThinks, но в какой-то момент был принят третьей стороной в период с июня по июль этого года.

«Примерно через две недели после того, как подрядчик Dell потерял контроль над доменом, сервер, на котором он был размещен, начал появляться в предупреждениях о вредоносных программах», - сказал г-н Кребс в своем блоге.

В заявлении Dell признала, что потеряла контроль над доменным именем, но сказала, что проблема была решена.

Dell заявила: «Мы не считаем, что Dell Backup and Recovery обращался к URL-адресу в течение рассматриваемого периода, что могло привести к передаче информации на сайт или с сайта, включая передачу вредоносного ПО на любое пользовательское устройство».

Пресс-секретарь Dell сообщила, что 9 июля разработчик программы выкупил домен у третьей стороны, которая его перехватила, но она не подтвердила, какова сумма сделки.

Смотрите также

Российский хакер обвиняется в «массовых» атаках США

Российскому гражданину, экстрадированному в США, предъявлено обвинение в взломе  американских банков, брокеров и финансовых компаниях.

Популярное приложение FaceApp может представлять «контрразведку», говорит ФБР

ФБР заявило, что FaceApp и другие мобильные приложения, разработанные в России, представляют «потенциальную угрозу безопасности».

Самый милый в мире пёс Бу Померанский шпиц умер от «разбитого сердца»

Звезда соцсетей Бу Померанский шпиц, который покорил миллионы, умер от проблем с сердцем через год после потери своего лучшего друга, Бадди.

Google запустил рекламный блокировщик для своего веб-браузера Chrome
Chrome хочет автоматически блокировать рекламу на сайтах, которые не имеют стандартов лучшей рекламы