TwitterVKRSS Контакты

Итальянка протестировала на себе бионическую руку с чувством прикосновения

05.01.2018 01:48 |


Альмерина Маскарелло, которая потеряла руку в аварии, почти 25 лет назад, сказала, что она теперь "чувствует себя полноценной".
Ученые в Риме разработали первую бионическую руку с чувством прикосновения, которую можно носить вне лаборатории.
Получатель, Альмерина Маскарелло, которая потеряла свою левую руку в результате несчастного случая почти четверть века назад, сказала: «похоже, что она снова вернулась».

В 2014 году та же Международная команда произвела первый в мире протез чувствительной бионической руки. Но сенсорное и компьютерное оборудование, с которым она была связана, было слишком большим, чтобы покинуть лабораторию.

Теперь технология достаточно мала, чтобы поместиться в рюкзак, что делает ее портативной.
Бионическая рука "видит и захватывает" объекты автоматически
Команда разработчиков включала инженеров, нейробиологов, хирургов, специалистов по электронике и робототехнике из Италии, Швейцарии и Германии.


Как это работает

Протезная рука имеет датчики, которые обнаруживают информацию о том, является ли объект мягким или жестким.
Эти сообщения связаны с компьютером в рюкзаке, который преобразует эти сигналы в язык, который мозг поймет.
Информация передается в мозг Альмерины через крошечные электроды, имплантированные в нервы в верхней части руки.




Женщина проходила тестирование руки с завязанными глазами – в результате, смогла определить, был ли объект, который она брала, жестким или мягким.
Она сказала мне: "чувство спонтанно, как будто это ваша настоящая рука; вы, наконец, можете делать то, что раньше было трудно, как одеваться, надевать обувь - все обыденные, но важные вещи - вы чувствуете себя полноценным человеком".

Это представляет собой еще один шаг вперед - он сочетает интерфейс между машиной и человеческим организмом.

Роботизированный протез лучше обычного протеза человеческой руки, но все еще далек от совершенства, но команда считает, что в конечном итоге это может быть реальностью.

 Профессор Паоло Россини, невролог Университетской больницы Агостино Джемелли, Рим, сказал: "как только вы сможете управлять роботизированным протезом с помощью своего мозга, вы можете думать о создании такого, который позволяет более сложные движения, чем рука с пятью пальцами."

Исследователи отдали дань Альмерине и другим инвалидам, которые присоединились к проекту.

Альмерина удалось попользоваться протезом бионической руки в течение шести месяцев, но он уже удален, так как он все еще прототип.
Научная команда говорит, что они надеются уменьшить технологию еще дальше, чтобы сенсорная бионическая рука могла быть коммерциализирована.

Альмерина сказала, что когда бионическая рука будет усовершенствована, она хочет вернуть ее навсегда.

Смотрите также

Исследование показывает, что Apple watch и другие носимые устройства могут обнаружить сахарный диабет на ранней стадии

В то время как Apple Watch, возможно, никогда не сможет измерить уровень глюкозы пользователя, интригующее и массовое новое исследование, проведенное Кардиограммой запуска здравоохранения и Калифорнийским университетом Сан-Франциско, предполагает, что устройство может точно обнаружить, когда у владельца диабет.

Данные о состоянии здоровья Apple, были использованы в судебном процессе об убийстве

Данные о здоровье содержали важные доказательства на судебном процессе в Германии, в котором беженца обвиняют в изнасиловании и убийстве.
Приложение Apple Health App точно записывает шаги человека и предварительно установлено на iPhone 6S и более новых моделях.

Рак - возможная причина смерти человека, жившего в Египте несколько тысяч лет назад

Медики, делающие испытания на мумифицированном теле, найденном в Египетской могиле, нашли, что мужчина страдал от рака, когда он умер.
Открытие было сделано, когда команда выполняла полное сканирование тела, в попытке выяснить, от чего он умер.

Пятилетний мальчик получил протез руки, который позволяет ему обнять брата

Джейкоб и его брат обнялись после того, как ему подогнали новую руку