TwitterVKRSS Контакты

Исследователи придумали новый способ отслеживания слонов, через вибрации, которые делают животные

01.12.2018 23:44 |


Ученые д-р Бет Мортимер и профессор Тарье Ниссен-Мейер обнаружили, что слоны генерируют вибрации посредством своих обычных движений и звуков, известных как "грохот".

Их можно измерить с помощью методов, обычно используемых для изучения землетрясений.
Оксфордские ученые рассказали о своих исследованиях на конференции TEDWomen, которая в настоящее время проходит в Калифорнии. Они объяснили, как измеряли сейсмические волны, которые могут пройти почти четыре мили через землю. Исследователи записывали вибрации, генерируемые дикими слонами в Кении во время ходьбы, используя инструменты, известные как геофоны.





Программное обеспечение для сейсмологического моделирования, включающее местную геологическую информацию, было объединено с компьютерными алгоритмами для получения точных оценок сейсмических волн, генерируемых слонами.
Ученые снимали животных во время записи, а затем синхронизировали их, чтобы визуально подтвердить, что вибрации исходят от слонов.
Исследователи обнаружили, что сторонний шум и тип почвы влияют на их способность различать вибрации на больших расстояниях. Вибрации перемещаются более далеко через песок чем через тяжелый грунт и также когда отсутствуют сторонние помехи.

Д-р Бет Мортимер и профессор Тарье Ниссен-Мейер сказали, что выяснение того, что делают слоны, даже когда они находятся на некотором расстоянии, может помочь бороться с браконьерством в реальном времени, а также поможет понимать их поведения.





Их результаты были опубликованы в статье для журнала Current Biology в начале этого года.

Главный исполнительный директор «Save The Elephants» Фрэнк Поуп сказал об исследовании: «Легенды и фольклор уже давно говорят о том, как слоны не только общаются на больших расстояниях, но и обнаруживают другие события, которые потрясают землю, как далекий гром.
Это исследование знаменует собой новый этап в попытке понять природу вибраций, производимых слонами, и как они могут быть использованы самими слонами».

«Одновременно они открывает нам глаза на проблемы, создаваемые человеческим шумом во все более переполненном ландшафте».

 

 

Смотрите также

Древняя гробница, относящаяся к периоду Птолемеев, найдена в районе Сиди Габер в Александрии

Также была найдена резная голова алебастра, которая, вероятно, изображает владельца гробницы.

Математики раскрывают три возможных итога человеческой цивилизации

Ученые пришли к выводу, что цивилизация на Земле, вероятно, будет уничтожена одним из трех способов.
Используя математические модели, команда из Университета Рочестера в Нью-Йорке, подсчитала, что произойдет с планетой по мере роста населения, а последствия изменения климата нанесут хаос, сообщает The Sun.

Ученым удалось выполнить пересадку памяти у улиток

Передача памяти была в основе научной фантастики на протяжении десятилетий, но сейчас она больше походит на научный факт.
Команда успешно пересадила воспоминания, передав форму генетической информации под названием РНК из одной улитки в другую.

Экосистемы Земли ожидают большие перемены

Леса, пустыни, ландшафты и жизненно важные экосистемы Земли рискуют стать «крупными трансформациями» в следующем столетии - и последствия могут быть ужасными.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё