TwitterVKRSS Контакты

Google и Mozilla предпринимают шаги, чтобы остановить «слежку» за пользователями в Казахстане

21.08.2019 22:19 |

 

 

Это происходит после сообщений, что интернет-провайдеры в стране требуют, чтобы люди установили государственный сертификат на всех устройствах и в каждом браузере.
Правительство заявило, что программное обеспечение является мерой безопасности.

Но Google и Mozilla заявили, что это позволит правительству расшифровывать и читать все, что пользователь вводит или публикует.

Страна имеет плохую репутацию в области прав человека по международным стандартам.




Министерство цифрового развития в бывшей советской республике заявило, что операторы связи в столице страны, Нур-Султан, проводят техническую работу по «усилению защиты» от хакеров, онлайн-мошенничества и других кибератак. Но Google и Mozilla не убеждены объяснением и заявили, что они развернут «техническое решение» в своих браузерах, чтобы заблокировать сертификаты.

«Мы никогда не потерпим никакой попытки со стороны какой-либо организации - государственной или иной - скомпрометировать данные пользователей Chrome», - сказала старший технический директор Chrome Париса Тебриз.
«Мы внедрили защиту от этой конкретной проблемы и всегда будем принимать меры для защиты наших пользователей по всему миру».

Старший директор Mozilla по вопросам доверия и безопасности Маршалл Эрвин сказал: «Люди во всем мире доверяют Firefox и мы будем защищать их во время навигации в Интернете, особенно когда речь идет о защите их от подобных атак, которые подрывают их безопасность.





«Мы не предпринимаем такие легкомысленные действия, но защищаем наших пользователей и целостность Интернета - вот почему существует Firefox».

Технологический веб-сайт The Hacker News сообщает, что Apple также заблокировала сертификаты правительства Казахстана в своем браузере Safari.

В 2015 году правительство Казахстана попыталось установить аналогичное программное обеспечение в браузере Mozilla.
Запрос был отклонен, и попытки потребовать от граждан установить его вручную не увенчались успехом после судебного иска.
По словам исследователей из Censored Planet, которые отслеживали систему перехвата в Казахстане, отслеживалось лишь несколько сайтов, включая Facebook, Twitter и Google.


Смотрите также

Россия пыталась похитить данные официального расследования по поводу сбитого самолета MH17

Как сообщалось, подразделение военной разведки России пыталось совершить кибератаки официального расследования по факту сбивания рейса 17 авиакомпании «Малайзия».
В необыкновенном откровении министр обороны Нидерландов сказал, что хакеры, поддерживаемые Кремлем, сосредоточились на ряде целей - включая информацию о MH17.

Производитель электронных игрушек VTech оштрафован на $ 650 000 за нарушение сбора данных о детях

Фотографии, сделанные с игрушками VTech, могли быть взломаны злоумышленниками, обнаружили исследователи безопасности.

Российские тролли обвиняются в распространении антивакцинальной пропаганды

Смертельная вспышка кори, которая заразила тысячи людей, считается работой тех же русских троллейных сообществ, которые вмешивались в выборы в США.

ВМС США хотят собрать архив из 350 миллиардов постов в социальных сетях

ВМС США стремятся создать базу данных, содержащую не менее 350 миллиардов сообщений из социальных сетей со всего мира, чтобы изучить, как разговаривают люди в Интернете.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё