TwitterVKRSS Контакты

Гарнитуры дополнительной реальности ухудшают точность выполнения работ

 

Люди, которые используют гарнитуру с дополненной реальностью для выполнения сложных задач, работают хуже, чем те, у кого нет высокотехнологичной помощи, говорится в небольшом исследовании. Кроме того, те, кто оснащен гарнитурой, переоценивают, насколько хорошо они работают.

Открытие может ограничить полезность дополненной реальности, которая находит свою роль в медицинских и инженерных работах.

Проблема возникла из-за того, как сфокусированы человеческие глаза. Гарнитуры дополненной реальности (AR), такие как Microsoft HoloLens, накладывают изображение, созданное компьютером, на реальный мир.





Гарнитуры напоминают громоздкие очки с изображениями, проецируемыми на объектив. Эта технология может помочь квалифицированному персоналу, обслуживающему сложные машины, например, реактивные двигатели, дать визуальные сигналы во время работы.

Гарнитуры также были опробованы в больницах, чтобы помочь хирургам, выполняющим сложные срочные процедуры. Но исследовательская группа в университете Пизы обнаружила, что люди, использующие гарнитуру, были менее точны, чем те, кто работал невооруженным глазом.

В эксперименте испытуемым было предложено пройти тест «подключи точки». Участники выполнили задание дважды - один раз с гарнитурой и один раз без.
Когда правильная последовательность точек проецировалась на экран гарнитуры, они в среднем рисовали линии на 2,3 мм длиннее или короче. Напротив, линии нарисованные из тестов без высокотехнологичной помощи были в среднем на 0,9 мм короче или длиннее.

«К сожалению, пользователи не знали о [их] плохой точности в задачах, управляемых AR», - сказала координатор исследования д-р Марина Карбоун в интервью IEEE Spectrum.




По ее словам, в последующих интервью они чувствовали, что выступили с гарнитурой так же хорошо, как и без нее.
Они также сказали, что использование гарнитуры сделало их более уставшими, сказал доктор Карбон.

По ее словам, иногда человеческие глаза изо всех сил пытались сфокусироваться на двух отдельных изображениях, расположенных близко друг к другу.

Результаты показывают, что «HoloLens не следует использовать для высокоточных ручных задач», - заключило исследование.

«Несмотря на растущий интерес к использованию коммерческих оптических прозрачных дисплеев с головным креплением [для] ручных задач, требующих точного выравнивания данных VR с текущей целью, таких как хирургические операции, следует обратить внимание на текущие ограничения доступной технологии, - добавил он.

Команда из Пизы планирует провести дополнительные исследования, чтобы понять их понимание того, когда и как AR может быть полезным.
В исследовании использовалась гарнитура Microsoft HoloLens, но, по словам исследователей, результаты будут применимы ко всем гарнитурам AR, работающим аналогичным
образом.


Смотрите также

Самый мощный телефон в мире от 09.01.2012

Уже есть НОВАЯ ВЕРСИЯ ТОПА

После долгих и мучительных часов анализа рынка мобильных телефонов, после трепетного анализа и пробывания(“не рекомендуем”- Прим. ред.) на язык литий-ионных аккумуляторов мы наконец обновили ТОП 3 “Самый мощный телефон в мире”. И так на сегодняшний момент мы включили в топ следующие мобильные телефоны. Смотрим и наслаждаемся(“заходим чаще на zapozitiv.net” – Прим. СПАМА) !!! :)

Самый совершенный телефон Samsung, Galaxy Note 10, уже почти у цели


Новейшая серия телефонов Samsung, оснащенная новейшими технологиями, будет запущена в США.

Samsung был вынужден принять неловкое решение о своем новом смартфоне после того, как рецензенты заметили огромную проблему.

Samsung готовит к выпуску беспроводные наушники Galaxy Buds

Ожидается, что Samsung выпустит серьезного конкурента AirPods от Apple, и просочившаяся картина говорит о том, что у него будет особое преимущество.

Lenovo Mirage - шлем дополненной реальности для Звёздных войн

На IFA 2017 прозвучал полноценный анонс AR-шлема Lenovo Mirage, который будет продаваться на рынках разных стран в составе комплекта Star Wars: Jedi Challenges начиная с ноября, также было объявлено о приёме предварительных заказов.