TwitterVKRSS Контакты

Фотография размещенная в WhatsApp стала ключом к поимке наркоторговцев

22.04.2018 23:51 |

 

Британский торговец наркотиками должен будет объяснить своим товарищам, почему они находятся в наручниках после того, как фотография, которую он разместил на WhatsApp, случайно привела к их аресту благодаря методу, который позиционируется как будущее полицейской деятельности.

После ареста в Бридженде, к западу от Кардиффа, полиция обнаружила фотографию в потоке WhatsApp, в которой мужчина держал таблетки экстази на ладони.

Фотография была отправлена ​​в подразделение научной поддержки для полиции в Южном Уэльсе, где они смогли достаточно проанализировать изображение, чтобы помочь расследованию.

На фотографии были видны только части середины и нижней части пальца, поэтому в любой национальной базе данных он не мог быть сопоставлен с отпечатком пальца.
Однако другие свидетельства означали, что у офицеров была идея, по их мнению, была в самих наркотиках. В итоге и маленькой, нижней части отпечатка пальца было достаточно, чтобы закончить головоломку.

«В то время когда масштаб и качество фотографии оказались сложной задачей, мелких линий было достаточно, чтобы доказать, что он был дилером», - сказал Дэйв Томас из научного подразделения поддержки, который описал использование фотографии, и назвал этот метод «новаторским».

В наркотиках были логотипы таких компаний, как Ikea и Skype, но там была и частичная картина руки, в которой были заинтересованы исследователи.




Согласно Би-би-си, аресты, как полагают, являются первыми обвинительными приговорами в Уэльсе от отпечатков пальцев, взятых с фотографии, но теперь полиция ожидает, что это произойдет чаще.

После анализа картины полиция провела обыск в доме и обнаружила большое количество наркотических веществ и совершила ряд арестов.

Г-н Томас сказал, что офицеры теперь более внимательно смотрят на фотографии на мобильных телефонах, изъятых для потенциальных доказательств.

Нарушитель «не думал, что он показывая часть своей руки, дал полиции потенциальный отпечаток пальца», - сказал он.

Г-н Томас рассказал о более широком использовании полицией средств массовой информации во время расследований, заявив, что власти могут «загружать и улучшать» видеоматериалы, чтобы потенциально найти подсказки, например, используемые в этом случае.

«Это все достижения в цифровом мире - они предоставляют множество вопросов, на которые нам нужно дать ответы».

Смотрите также

В Великобритании создали озеро для серфинга

Озеро для серфинга "мирового класса", открытое в Бристоле, на 100% работает от возобновляемых источников энергии, говорят его создатели.

Hyundai демонстрирует «прогулочную машину» на выставке CES

Hyundai продемонстрировал небольшую модель автомобиля, которая, по его словам, может активировать роботизированные ноги, чтобы идти со скоростью 5 миль / ч (5 км / ч) по пересеченной местности.

Виртуальная реальность с остротой восприятия как у человеческого глаза

Финский стартап Varjo разработал прототип гарнитуры virtual reality (VR), которая, как утверждают его создатели, дает изображение в 50 раз острее, чем большинство других гарнитур, представленных на рынке.

Блестящие бомбовые трюки бывшего инженера НАСА

Бывший инженер НАСА потратил шесть месяцев, чтобы построить ловушку с блестящими бомбами, чтобы обмануть воров после того, как некоторые посылки были украдены у его порога.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё