TwitterVKRSS Контакты

Физики сделали прорыв в решение проблемы хрупкости экранов у смартфонов

30.10.2017 00:25 |

В Суссекском университете, возможно, нашли решение давней проблемы хрупкости экранов смартфонов.

Профессор Алан Далтон и его команда разработали новый способ изготовления смартфонов с сенсорным экраном. В отличие от своих нынешних моделей, они будут гораздо дешевле в изготовлении, менее хрупкими и более экологичными.

Кроме того, данное решение обещает создание устройств, которые будут использовать меньше энергии, станут более отзывчивыми и не будут подвержены влиянию атмосферы.

Проблема заключалась в том, что оксид индия-олова, который в настоящее время используется для изготовления экранов смартфонов, является хрупким и дорогостоящим. Первичный компонент, индий, также является редким металлом и экологически опасным во время его добычи. Серебро, которое, как было доказано, является лучшей альтернативой оксиду индия-олова, также дорого.

Прорыв физиков из Университета Суссекса состоит в том, что необходимо объединить серебряную нанопроволоку с графеном - двухмерным углеродным материалом.

Новый гибридный материал соответствует нормам производительности существующих технологий при меньших затратах.

Графен состоит из одного слоя атомов и может плавать на воде.

Создав штамп, немного похожий на картофельный штамп, который может сделать даже ребенок, ученые могут взять слой атомов и уложить его поверх серебряной нанопроволочной пленки в узор. Сам штамп сделан из полиэстера (диметилсилоксана); такой же силиконовый каучук, используется в кухонной посуде и медицинских имплантатах.

Профессор Алан Далтон из школы математики и физики при Университете Суссекса говорит:
«Ранее серебряная нанопроволока использовалась в сенсорных экранах, и никто не пытался сочетать ее с графеном. Интересен и сам процесс того, как мы наносим слой графена. Плавающие на поверхности воды графеновые частицы, извлекаются резиновой печатью, немного похожей на картофельный штамп, и наносятся поверх серебряной пленки из нанопроволоки в любом стиле, который нам нравится ».

Довольно таки легко наладить этот процесс в больших масштабах с использованием распылительных машин и узорчатых роликов. Это означает, что хрупкие экраны мобильных телефонов могут скоро уйти в прошлое.

«Добавление графена в серебряную нанопроволочную сеть также увеличивает ее способность проводить электричество примерно в десять раз. Это означает, что мы можем использовать незначительную долю серебра, чтобы получить такую ​же или лучшую производительность. В результате экраны будут более отзывчивыми, и потреблять меньше энергии ».

Доктор Мэтью Большой, ведущий исследователь проекта в школе математики и физики в Университете Суссекса, говорит:
«Хотя серебро также является редким металлом, в сочетании с графеном понадобится незначительное его количество, которое нам необходимо для покрытия нужной поверхности. Поскольку графен производится из природного графита, а его относительно много – затрата на изготовление сенсорного датчика резко падает.
«Одна из проблем использования серебра заключается в том, что оно окисляется под воздействием воздуха. Мы обнаружили, что слой графена предотвращает это, останавливая окисляющее воздействие на серебро».
Мы также заметили, что когда мы неоднократно изгибали гибридные пленки, электрические свойства не менялись, тогда как в пленках без графена, наблюдается смещение.
Это открывает нам путь к тому, чтобы в один прекрасный день мы сможем разработать полностью гибкие устройства ».

Смотрите также

Sydney-led стремится "вернуть часть жизни" для людей с эпилепсией

Исследователи работают над технологией прогнозирования, кторая призвана обогатить жизнь более четверти миллиона австралийцев, страдающих эпилепсией.

Необычный исследовательский документ изучает возможный сценарий захвата Земли инопланетным сообщением

Следует  ли быть готовым к чужой кибер-атаке? В причудливой исследовательской работе два астрофизика изучили потенциальные сценарии, которые могли бы изменить наш мир навсегда.

Детское захоронение вампиров найдено на итальянской римской вилле

1500-летний труп 10-летнего ребенка был обнаружен в Италии. И кто-то наверняка хотел убедиться, что он никогда не восстанет из мертвых.

Сибирский единорог ходил по земле с людьми

Гигантский носорог, который, возможно, был происхождением мифа о единороге, жил по крайней мере 39 000 лет назад - намного ближе к нам, чем считалось ранее.
Известный как сибирский единорог, он имел длинный рог на носу, и бродил по лугам Евразии.
Новые доказательства показывают, что здоровенный зверь, возможно, в конце концов вымер, потому что он был таким придирчивым едоком.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё