TwitterVKRSS Контакты

Изменение климата способствует уменьшению кислорода в океане

07.12.2019 23:59 |

 

Изменение климата и загрязнение вод химическими веществами выводят кислород из наших океанов и угрожают многим видам рыб. Это итог самого большого исследования такого рода, проведенного природоохранной группой МСОП.

Исследователи говорят, что изменение климата усугубляет нехватку кислорода.
Около 700 морских объектов в настоящее время страдают от недостатка кислорода по сравнению с 45 в 1960-х годах.

Ученые говорят, что истощение угрожает многим видам, включая тунца, марлина и акул.




Давно известно, что утечка в океан химических веществ, таких как азот и фосфор, с ферм и промышленных предприятий влияет на уровень кислорода в морских водах и остается главным фактором угрозы для его обитателей, особенно ближе к побережью.

Однако в последние годы угроза изменения климата возросла.

Чем больше выделяется диоксида углерода, усиливающего парниковый эффект, тем больше тепла поглощается океанами. В свою очередь, более теплая вода может содержать меньше кислорода. По оценкам ученых, в период с 1960 по 2010 год количество растворенного в океанах газа уменьшилось на 2%.

 Может показаться, что это не так много, как в среднем по миру, но в некоторых тропических районах потери могут составлять до 40%.

Даже небольшие изменения могут значительно повлиять на морскую флору и фауну. Так что воды с меньшим количеством кислорода предпочитают такие виды, как медузы, но не так хороши для крупных, быстро плавающих видов, таких как тунец.




«Мы знали о деоксигенации, но не знали о ее связи с изменением климата, и это действительно беспокоит», - сказала Минна Эппс из МСОП.

«Сокращение кислорода за последние 50 лет негативно влияет на обитателей океанских вод».

Для таких видов, как тунец, марлин и некоторых акул, которые особенно чувствительны к недостатку кислорода - это плохие новости.

Более крупные рыбы, подобные этим, имеют большие потребности в энергии. По мнению авторов, эти животные начинают перемещаться в мелкие поверхностные слои морей, где больше растворенного газа.  Это делает их гораздо более уязвимым для попадания в сети рыбаков.

Если страны продолжат придерживаться обычного подхода к выбросам, мировые океаны, как ожидается, потеряют 3-4% своего кислорода к 2100 году.

Это может быть хуже в тропических регионах мира. Большая часть потерь ожидается в верхней 1000 м водной толщи, которая является самой богатой в биоразнообразии.




Низкий уровень кислорода также вреден для основных процессов, таких как круговорот элементов, важных для жизни на Земле, включая азот и фосфор.

«Если нам не хватит кислорода, это будет означать потерю среды обитания и утрату биоразнообразия, а также появлению большего количества медуз», - сказала Минна Эппс.

«Это также изменит биохимический цикл в океанах, и мы не знаем, что эти биологические и химические сдвиги в океанах действительно могут сделать».

 «Истощение кислорода в океане угрожает морским экосистемам, которые уже испытывают стресс от потепления и подкисления океана», - сказал Дэн Лаффоли, также из МСОП и соредактора отчета.

«Чтобы остановить вызывающее беспокойство расширение районов с низким содержанием кислорода, нам необходимо решительно сократить выбросы парниковых газов, а также загрязнение питательными веществами из сельского хозяйства и других источников».


Смотрите также

Sydney-led стремится "вернуть часть жизни" для людей с эпилепсией

Исследователи работают над технологией прогнозирования, кторая призвана обогатить жизнь более четверти миллиона австралийцев, страдающих эпилепсией.

Морская тайна: корабль капитана Кука, похоже, был найден

Одна из величайших морских тайн всех времен могла быть решена с очевидным открытием HMS Endeavour — корабля Джеймса Кука, который был капитаном первой экспедиции британских исследователей в Австралию.

Ледокол «Polarstern» начинает арктический дрейф в течение года

Немецкое исследовательское судно Polarstern нашло место для начала годичного дрейфа вместе с арктическим морским льдом.
Корабль, который возглавит крупнейшую научную экспедицию Северного полюса,станет рядом с толстой льдиной на сибирской стороне океанского бассейна.
Точное местоположение - 85 градусов северной широты и 137 градусов восточной долготы.

Мини человеческий мозг, выращенный в лаборатории, «может быть в сознании»

Человеческая нейронная активность была впервые обнаружена в лабораторном мини-мозге, что ставит этические вопросы перед научным сообществом.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё