TwitterVKRSS Контакты

Дыра в Млечном Пути может указывать на темную материю

04.06.2019 23:57 |

 
У нас пулевое отверстие. Но нет никакого дымящегося пистолета. Что-то пробило дыру в Млечном Пути. Что-то темное. Что-то настолько странное, что может переписать книги по астрономии.

Ежегодное собрание Американского Физического Общества представило доказательства существования "темного импактора" — невидимого источника гравитации, разрывающего дыры в приливных звездных образованиях нашей галактики.

Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики доктор Ана Бонака изучала звездные потоки, длинные линии звезд, растянувшихся и протекающих через нашу галактику.

Но самый длинный из этих звездных потоков, названный GD-1, выглядел немного странно.

Это должна была быть единственная линия, протянутая по небу гравитацией галактики. Но в звездном потоке есть чудовищная дыра. И эта дыра-как пулевое отверстие - имеет зазубренный край, где сила удара выбила звезды из равновесия.




Вокруг нашей галактики, Млечного Пути, вращаются’ потоки " звезд. Они когда-то принадлежали к "шаровым скоплениям", маленьким близлежащим галактикам, которые были втянуты в Млечный Путь его подавляющим гравитационным притяжением.

“Так что нового?- говорит адъюнкт - профессор астрофизики Университета Монаша доктор Майкл Браун. - Ну, в этом ручье есть зазубрины и изгибы, которые говорят о том, что его масса в несколько миллионов раз превышает массу Солнца.”

Попытки отследить причину дыры не увенчались успехом.

Что странно, поскольку столкновение небесных тел произошло сравнительно недавно. И что бы это ни было, оно, скорее всего, было очень большим.

” Возможно, это светящийся объект, который куда-то ушел, и он скрывается где-то в галактике", - сказал доктор Бонака в интервью LiveScience.

Но это также может быть что-то астрономия, как искали доказательства в течение десятилетий: темная материя.


 

Смотрите также

Может ли кто-нибудь «владеть» Луной?

После миссии «Аполлон-11» в июле 1969 года Луна оставалась практически нетронутой - с 1972 года там не было ни одного человека.
Но это может скоро измениться, поскольку несколько компаний проявляют интерес к изучению возможности добычи на ее поверхности ресурсов, включая золото, платину и редкоземельные минералы, которые широко используются в электронике.

Исследование гравитационных волн, гамма-лучей и нейтрино

В августе 2017 года космический гамма-телескоп Ферми НАСА сыграл ключевую роль в двух важных прорывах, произошедших всего за пять недель. Но то, что может показаться необычайной удачей, на самом деле является результатом исследований, анализа, подготовки и развития, продолжающихся более века.
Узнайте, как больше века научного прогресса гравитационные волны, гамма-лучи и нейтрино помогли астрономии.

На одной из лун Юпитера Европе обнаружены следы тектонической активности

У Europa больше воды, чем на Земле. Но замороженная луна Юпитера составляет лишь одну четверть его размера.

«Европейское космическое агентство» выпустило первый снимок обширного кратера Марса

Европейское космическое агентство выпустило первый снимок, сделанный его трассирующим орбитальным аппаратом, показывающим покрытый льдом край обширного кратера Марса.
15 апреля ученые собрали три снимка Кратера Королев, взятых с высоты 400 километров.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё