TwitterVKRSS Контакты

DJI создает приложение для определения дронов и поиска пилотов

15.11.2019 22:27 |


Производитель дронов DJI продемонстрировал способ быстро идентифицировать парящий в небе дрон и точно определить местоположение его владельца с помощью смартфона.
Техника использует протокол под названием «Wi-Fi Aware», с помощью которого беспилотник передает информацию о себе.

Компания заявила, что это поможет предотвратить угрозы безопасности и предотвратит сбои в работе важных объектов. Но эксперты считают, что искушенные преступники все же смогут обойти раскрытие.

«Это будет очень полезно против дронов-изгоев», - сказал Элрике Франке, политолог из Европейского совета по международным отношениям, который изучает влияние индустрии дронов.

«Но этого будет недостаточно, чтобы бороться с людьми с действительно плохими намерениями, потому что они будут первыми, кто взломает эту систему».




DJI сообщил, что он может добавить функциональность к дронам, уже имеющимся на рынке, через обновление программного обеспечения.

Фирма объяснила: «Используя простое приложение, любой, находящийся в радиусе действия радиоблока, может получить этот сигнал и узнать местоположение, высоту, скорость и направление дрона, а также идентификационный номер устройства и местоположение владельца».

Тем не менее, представитель сказал, что это произойдет только после того, как будет согласовано регулирование в отношении удаленной идентификации дронов.

Он добавил, что DJI еще не решил, заставит ли своих клиентов устанавливать обновление.


«Прямо за этим зданием»

В то время как большинство операторов беспилотников действуют должным образом, было несколько громких случаев, когда пилоты вели себя незаконно - и другие, где подозрение на действия беспилотников вызывало огромные нарушения.

В декабре 2018 года аэропорт Гатвик в Сассексе, Англия, был остановлен после сообщений о том, что беспилотник, по-видимому, летел в защищенном воздушном пространстве.

«Если бы персонал Gatwick включил смартфон с установленным приложением от DJI, - пояснил Адам Лисберг из DJI, - они могли бы его идентифицировать, получить регистрационный номер дрона, увидеть траекторию полета и местонахождение оператора.




 «Они могли посмотреть на карту и сказать: «Прямо за этим зданием»».

Г-н Лисберг сказал, что тот же метод может быть использован для укрепления доверия. Один из сценариев, предположил он, может быть публичным, использующим приложение для обнаружения ближайшего беспилотника, принадлежащего строительной фирме, который проверяет крышу по определенному адресу.

«Это звучит как шаг в правильном направлении», - добавила г-жа Франке. 
«Если мы движемся в мир, где беспилотники будут более вездесущими, нам нужно, чтобы общественность знала, имеет ли этот дрон законные основания для полета».


Система удаленной идентификации

Все производители беспилотных летательных аппаратов в конечном итоге должны будут принять систему удаленной идентификации, чтобы соответствовать предстоящим правилам, которые будут введены в разных странах.

Ожидается, что Федеральное авиационное управление США вместе с министерством транспорта страны обнародует предложенные правила для обязательной идентификации удаленного беспилотника в следующем месяце, хотя этот шаг неоднократно откладывался.




Даже после согласования внедрение этих мер может занять более года. ФАУ предложила производителям беспилотников изложить свои собственные решения.

DJI заявил, что запустит приложение Remote ID, как только его обязательства станут более ясными.  Широкое распространение этой технологии будет также несколько сдерживаться включением протокола «Wi-Fi Aware» в популярные смартфоны, такие как iPhone от Apple.


Смотрите также

Новый Южный Уэльс в Австралии делает физические водительские права делом прошлого

В австралийском штате Новый Южный Уэльс есть новый план - сделать физические пластиковые водительские права и удостоверения личности делом прошлого.

Telstra представляет новый набор устройств для отслеживания ваших любимых вещей

В ближайшие месяцы Тelco запустит три новых продукта для отслеживания и мониторинга, которые позволят клиентам Telstra отслеживать местоположение их ценных вещей, таких как их кошелек, домашнее животное, набор инструментов или автомобиль.

В Милтон-Кейнсе, Великобритании, можно взять напрокат электрический велосипед

То, что, как утверждается, стало первым британским сервисом по прокату мотоциклов в Европе, началось, несмотря на риск вандализма.
Lime сказала, что его моторные велосипеды в Милтон-Кейнсе будут доступны для людей любого возраста или уровня пригодности.

В Великобритании создали озеро для серфинга

Озеро для серфинга "мирового класса", открытое в Бристоле, на 100% работает от возобновляемых источников энергии, говорят его создатели.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё