TwitterVKRSS Контакты

Бывший соучредитель Facebook Крис Хьюз выступает против монополии этой компании

09.05.2019 22:47 |

 

The New York Post сообщает, что Крис Хьюз, который 15 лет назад помогал запускать Facebook с Марком Цукербергом в комнате в общежитии Гарварда, утверждает, что 34-летний генеральный директор-миллиардер обладает властью, которая является «беспрецедентной и неамериканской» и что социальная Сеть должна быть «разделена на несколько компаний».

В яркой статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс», Хьюз, который покинул Facebook десять лет назад, говорит, что влияние Цукерберга «ошеломляет» и выросло «намного выше, чем влияние кого-либо в частном секторе или в правительстве».

"Марк хороший, добрый человек. Но я зол, что его внимание к росту привело к тому, что он пожертвовал безопасностью и вежливостью за клики », - пишет Хьюз.




Хьюз говорит, что правление Facebook является скорее «консультативным комитетом, чем надзирателем» из-за 60-процентного голосования Цукерберга в компании, что дает ему практически полный контроль над Facebook, Instagram и WhatsApp, которыми ежедневно пользуются миллиарды людей.

«Я обеспокоен тем, что Марк окружил себя командой, которая укрепляет его убеждения, а не бросает им вызов», - предупредил Хьюз.

Ссылаясь на американскую традицию разрушения монополий, таких как Standard Oil и AT & T, Хьюз говорит, что правительство должно заставить Цукерберга кувыркаться и «проверить господство Facebook».

«Американское правительство должно сделать две вещи, - писал Хьюз, - разрушить монополию Facebook и регулировать деятельность компании, чтобы сделать ее более подотчетной американскому народу».




Федеральная торговая комиссия, которая, как сообщается, готовится наложить на Facebook штраф в размере 5 миллиардов долларов США за провалы в области конфиденциальности, также должна отменить многомиллиардные приобретения компанией Instagram и WhatsApp и заблокировать компанию от будущих приобретений на несколько лет. Хьюз написал.

Хьюз также призывает к созданию нового правительственного агентства, созданного специально для регулирования технологических компаний, с мандатом на защиту конфиденциальности потребителей - область, где Facebook в прошлом году пострадали от скандала.

«Если мы не примем меры, монополия Facebook станет еще более укоренившейся», - предупреждает Хьюз.


Смотрите также

Подросток взламывает криптовалютный кошелек

Аппаратный кошелек, предназначенный для хранения криптовалют и рекламируемый его производителем как защищенный от несанкционированного доступа, был взломан британским 15-летним подростком.

Производитель электронных игрушек VTech оштрафован на $ 650 000 за нарушение сбора данных о детях

Фотографии, сделанные с игрушками VTech, могли быть взломаны злоумышленниками, обнаружили исследователи безопасности.

Хакеры украли 7000 биткоинов у биржы Binance

Биржа Binance, в которой хранятся биткоины и другие криптовалюты для участников, сообщила, что хакеры забрали 7000 биткойнов за один раз. Снятие средств теперь приостановлено на платформе.

Арестованы участники преступной хакерской банды

Министерство иностранных дел США заявило, что три гражданина Украины, подозреваемых в участии в «плодовитой группе хакеров», были арестованы.