TwitterVKRSS Контакты

Астрономы обнаружили кольцо вокруг карликовой планеты Хаумеа

18.10.2017 00:16 |

Недавние наблюдения показывают, что у карликовой планеты Хаумеа (Haumea) есть узкое и плотное кольцо, движущееся вокруг нее.

В кампанию по исследованию Хаумеа были включены десять обсерваторий из шести европейских стран. Кроме того, были задействованы астрономы Института Макса Планка Внеземной Физики и более 50 других учреждений, которые смогли установить размер, форму и плотность Хаумеа.

Область за пределами орбиты Нептуна в нашей Солнечной системе изобилует интересными объектами, так называемыми TNOs (транснептуновые объекты).

Плутон является самым видным, среди четырех известных науке, транснептуновых карликовых планет.

Большой интерес у астрономов вызывает Хаумеа. Планета удлиненной формы, с быстрым вращением, покрытая ледяными кристаллами. Однако до нынешнего времени многие ее физические, химические, и тепловые характеристики не были известны.

“С момента открытия Хаумеа, более десяти лет назад, мы знали, что это экзотический объект, но его данные были мало известны. Поэтому мы стремились изучить объект самыми мощными телескопами, расположенными на Земле и в космическом пространстве”, объясняет Томас Мюллер ученый Института Макса Планка Внеземной Физики (MPE), который создал, целую команду для проведения этого наблюдения.

“Это фантастическое зрелище, видеть как скоординированная кампания наблюдателей с малыми и средними телескопами делает неоценимый вклад в исследовании Хаумеа и мира ледяных карликовых планет расположенных за пределами Нептуна”.

Смотрите также

Странный, неопознанный свет был виден в небе над Южной Австралией

Несколько человек в Южной Австралии сообщили, что видели НЛО около 1.30 утра со всего города и так далеко, как Карку на полуострове Эйр.

НАСА выбирает штаб-квартиру для лунной программы

Центр космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле будет руководить разработкой корабля, который впервые с 1972 года возьмет на свой борт астронавтов.
Решение было объявлено администратором НАСА Джимом Бриденстайном.

Нас ожидает лунное «кровавое затмение» века

В скором времени мир испытает самое длинное лунное «кровавое затмение», которое бывает раз в 100 лет. Затмение, которые должно произойти 28 июля, несколько отличается от предыдущих.

Гигантская планета, найденная на орбите карликовой звезды, вызвала изумление у астрономов

Планета-гигант, которой по всем существующих теориях просто не может быть, обнаружена на орбите тусклой карликовой звезды на очень далеком расстоянии.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё