TwitterVKRSS Контакты

Альтернативная электроэнергия в Великобритании обгоняет энергию полученную из ископаемого топлива

23.06.2019 23:46 |


Национальная энергетика использует 48% энергии полученной из альтернативных итсточников, против 47% из угля и газа. Остальное - сжигание биомассы.
Трансформация отражает стремительный спад угольной энергетики, а также бум от ветра и солнца.

National Grid говорит, что за последнее десятилетие угольная генерация упадет с 30% до 3%. Между тем, ветроэнергетика подскочила с 1% до 19%.

По пути были пройдены мини-вехи. Например, в мае Британия провела первые две недели без угля и два дня подряд вырабатывала рекордный уровень солнечной энергии.


Почему это так важно?

Этот сдвиг обусловлен необходимостью сокращения выбросов парниковых газов, которые перегревают климат. Сектор электроэнергетики рассматривался как самое простое место для начала.

Джон Петтигрю, генеральный директор National Grid, сказал: «За последние 10 лет был достигнут реальный прогресс в дегазации энергетической системы, но 2019 год станет ключевой вехой».





"Это первый раз со времен промышленной революции, когда больше электроэнергии было произведено из нулевых и низкоуглеродистых источников, а не из ископаемого топлива. Это чрезвычайно интересно, потому что это такой переломный момент".

В ближайшие годы потребуется больше энергии для хранения, поскольку доля ветровой и солнечной энергии будет расти.


Могут ли автомобили помочь с электроснабжением?

Г-н Петтигрю сказал нам, что часть возобновляемой энергии, вырабатываемой при ветре или Солнце, будет храниться в батареях электромобилей людей для использования позже.

Системы зарядки автомобилей будут изменены, чтобы их батареи могли подавать электричество обратно в сеть, когда спрос достигает максимума, например, когда люди готовят ужин.

"Одним из ключевых атрибутов электромобилей является наличие аккумулятора, и поэтому они могут использоваться в качестве источника энергии в сети", - сказал он.
"Мы могли бы объединить все автомобили и использовать это электричество для поддержки сети, когда это необходимо. Это будет действительно эффективный инструмент для снижения затрат".

По оценкам фирмы, эта технология vehicle-to-grid (V2G) может решить 10-15% спроса Великобритании на хранение.


Смотрите также

Самая загадочная военная база мира публикует свою первую рекламную кампанию

AECOM, частный оборонный подрядчик, ищет нового первого пилота для выполнения сверхсекретных рейсов для единственной авиакомпании, разрешенной внутри и за пределами Района 51.
Согласно заданию, кандидат должен будет иметь разрешение на безопасность, и соблюдать процедуры федерального правительства.

Система распознавания лиц в King's Cross должна быть исследована британской ICO

Распространение в СМИ информации о распознавании лиц на сайте побудило Управление информационной комиссии (ICO) разобраться, как оно используется.
ICO будет проверять технологию на месте и как она работает, чтобы убедиться, что она не нарушает законы о защите данных.

Huawei откладывает запуск складного смартфона Mate X

Компания Huawei отложила выпуск складного смартфона Mate X до сентября, изначально планировав его выпуск этим летом.
Фирма заявила, что хочет провести дополнительные тесты после проблем с экраном, о которых сообщали ранние рецензенты Galaxy Fold от Samsung.

Западный мир закрывает свои рынки для китайского технологического гиганта Huawei

Телефоны Huawei не приветствуются в некоторых странах, и западный мир все более подозрительно относится к китайскому технологическому гиганту.
Главный финансовый директор компании и дочь ее основателя Мэн Ваньчжоу были задержаны в Канаде на этой неделе за якобы нарушение санкций против Ирана. Это событие привело к тому, что рынки начали падать из-за опасений ухудшения отношений между двумя крупнейшими экономическими державами мира - Китаем и США.