TwitterVKRSS Контакты

50 миллионов учетных записей Facebook похищены злоумышленниками

28.09.2018 23:54 |

 

Основная уязвимость, обнаруженная в коде Facebook, позволила злоумышленникам завладеть доступом к миллионам учетных записей.

Социальная сеть заявила, что узнала на этой неделе об атаке, которая позволила хакерам украсть «токены доступа», что эквивалентно цифровым ключам, которые позволяют им получать доступ к своим учетным записям.

«Понятно, что злоумышленники использовали уязвимость в коде Facebook», - заявил вице-президент по управлению продуктами Guy Rosen в блоге.

«Мы зафиксировали уязвимость и информированные правоохранительные органы».

Мы серьезно относимся к этой проблеме безопасности и хотим, чтобы все знали, что произошло.

Главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг сказал, что инженеры обнаружили нарушение во вторник и запустили его в четверг вечером.

«Мы не знаем, были ли на самом деле использованы какие-либо счета, - сказал Цукерберг, прежде чем признать, что это «серьезная проблема».

Facebook сказал, что хакеры использовали функцию «Посмотреть как», которая позволяет людям видеть, как их профили похожи на кого-то другого.

В качестве меры предосторожности Facebook временно снимает функцию «вид как» - описывается как инструмент конфиденциальности, позволяющий пользователям видеть, как их собственные профили будут обращать внимание на других людей.

«Мы сталкиваемся с постоянными нападениями со стороны людей, которые хотят захватить счета или украсть информацию по всему миру», - сказал Цукерберг на своей странице в Facebook.

«Хотя я рад, что мы это обнаружили, устранили уязвимость и обеспечили учетные записи, которые могут подвергаться риску, реальность заключается в том, что нам нужно продолжать разработку новых инструментов, чтобы это не происходило повторно».




Facebook сказал, что потребовался дополнительный «предупредительный шаг» по сбросу токенов доступа еще на 40 миллионов учетных записей, где была использована уязвимая функция.

«Мы воспринимаем это невероятно серьезно и хотели, чтобы все знали, что произошло, и все меры, которые мы предприняли служат для защиты безопасности людей», - сказал г-н Розен.

«Частная жизнь и безопасность людей невероятно важны, и мы сожалеем, что это произошло».

 

Смотрите также

YouTube запрещает комментировать все видео детей

YouTube заявляет, что отключит комментирование почти всех видео с участием детей младше 18 лет в попытке «лучше защитить детей и семьи».

Google и Mozilla предпринимают шаги, чтобы остановить «слежку» за пользователями в Казахстане

Правительство Казахстана обвиняется в использовании сертификатов безопасности для слежки за сетевыми пользователями.
Google и Mozilla предприняли шаги, чтобы заблокировать казахстанское правительство от перехвата интернет-трафика.

Google запускает сервис аудиокниг, подрывая бизнес своих конкурентов

Вы не единственный человек, который не может найти время для чтения книг, но у Google есть решение: он хочет прочитать их вам.

Арестованы участники преступной хакерской банды

Министерство иностранных дел США заявило, что три гражданина Украины, подозреваемых в участии в «плодовитой группе хакеров», были арестованы.