TwitterVKRSS Контакты

22 «криминальных» приложения для Android разряжают вашу батарею

17.06.2019 23:55 |


Владельцев телефонов Android предупреждают о 22 хитрых приложениях, которые расходуют заряд батареи - и могут принести вам большой счет за телефон. Приложения «clickfraud» выглядят как обычные приложения в Google Play Store, но тайно совершают преступные действия вне поля зрения.

Эксперты из охранной фирмы Sophos обнаружили 22 таких приложения, которые были загружены более 22 миллионов раз.Изворотливые приложения имеют совершенно нормальную функциональность, но, по мнению исследователей, на самом деле «криминальны».
Это включает в себя одно незаконное приложение-фонарик, которое скачало миллион раз, прежде чем его вытащили из Google Play Store.




Приложения создают невидимую рекламу и заставляют рекламодателей думать, что пользователи нажимают на них. Объявления никогда не показываются для пользователя - это означает, что они не раздражены ими. Вместо этого реклама появляется в скрытом окне браузера.
Затем вредоносная программа имитирует взаимодействие пользователя с рекламой, заставляя его думать, что взаимодействие является законным.

Приложения содержали мошеннический код, который обманывал рекламодателей в передаче денег.

Это также плохая новость для пользователей, как объясняют исследователи: «С точки зрения пользователя, эти приложения разряжают батарею телефона и могут вызвать переполнение данных, так как приложения постоянно работают и обмениваются данными с серверами в фоновом режиме». Но для обычных пользователей без технических знаний было бы очень трудно обнаружить что-то не так.
"Единственный эффект, который может заметить пользователь, заключается в том, что приложения будут постоянно использовать значительно больший объем данных и потреблять заряд аккумулятора телефона более быстрыми темпами, чем требовалось бы в противном случае", - пояснили исследователи.




Предупреждающими знаками будет увеличение использования данных и быстрое время автономной работы, но прикрепить их к хитрым приложениям будет сложно.
Это создает еще одну большую проблему: отзывы пользователей.

Во многих приложениях практически не было отрицательных комментариев, потому что пользователи не знают, что что-то не так. Это означает, что больше людей, вероятно, будут загружать приложения в будущем.

«Поскольку потребители не смогут соотнести эти эффекты с самими приложениями, их обзоры Play Market для этих приложений дали мало негативных комментариев». Отзывы о приложениях были положительными, потому что пользователи не знали, что происходит за кулисами.

Но приложения все еще могут работать, если вы уже установили их, поэтому мы рекомендуем удалить их сейчас.
Это не первый случай, когда хитроумные Android-приложения оказываются хитрыми.


Смотрите также

У кого «Самый быстрый интернет»


Высокоскоростной интернет

Высокоскоростной интернет


Краткая новость:

Актер Уилл Полтер выходит из Твиттера

Актер  Уилл Поултер покинул Twitter, после того как в нем отреагировали на его роль в эпизоде ​​фильма «Чёрное зеркало: Брандашмыг».

Россия пыталась похитить данные официального расследования по поводу сбитого самолета MH17

Как сообщалось, подразделение военной разведки России пыталось совершить кибератаки официального расследования по факту сбивания рейса 17 авиакомпании «Малайзия».
В необыкновенном откровении министр обороны Нидерландов сказал, что хакеры, поддерживаемые Кремлем, сосредоточились на ряде целей - включая информацию о MH17.

Миллионы людей, используют цифры 123456 в качестве пароля

Миллионы людей используют простые для угадывания пароли на конфиденциальных учетных записях, предполагает исследование.