TwitterVKRSS Контакты

Ведущие эксперты по ИИ бойкотировали южнокорейский университет Kaist, за возможное участие в разработке «роботов-убийц».

05.04.2018 23:30 |

 


Кампания «Остановить убийственные роботы» состоится на следующей неделе в ООН

Ведущие эксперты по ИИ бойкотировали южнокорейский университет за партнерство с производителем оружия Hanwha Systems.

Более 50 исследователей из 30 стран подписали письмо, в котором выражалась обеспокоенность по поводу его планов по разработке искусственного интеллекта для оружия.
В ответ университет сказал, что не будет разрабатывать «автономное смертоносное оружие».

Бойкот опережает встречу ООН для обсуждения убийственных роботов.

Шон Сун-чул, президент Корейского передового института науки и техники (Kaist), сказал: «Я еще раз подтверждаю, что Kaist не будет проводить какие-либо исследовательские работы, противостоящие человеческому достоинству, включая автономное оружие, не имеющее значимого человеческого контроля.

«Kaist прекрасно осознает этические проблемы в применении всех технологий, включая искусственный интеллект».
Далее он пояснил, что проект университета был сосредоточен на разработке алгоритмов для «эффективных логических систем, систем беспилотной навигации и авиационной подготовки».

Террористы «наверняка» получат убийственных роботов, говорит защитник

Профессор Ноэль Шарки, возглавляющий кампанию «Остановить убийственные роботы», одним из первых подписал письмо и приветствовал ответ университета.
«Мы получили письмо от президента Kaist, дающее понять, что они не помогут в создании автономных систем оружия.
«Сторонам, подписавшим письмо, потребуется немного времени, чтобы обсудить отношения между Kaist и Ханьхой, прежде чем снять бойкот», - добавил он.
Пока бойкот не будет отменен, ученые откажутся сотрудничать с любой частью Кайста.

На следующей неделе в Женеве 123 государства - члена ООН обсудят проблемы, связанные с летальным автономным оружием или убийственными роботами, причем 22 из этих стран потребуют прямого запрета на такое оружие.

«В то время, когда Организация Объединенных Наций обсуждает, как сдерживать угрозу, создаваемую для международной безопасности автономным оружием, вызывает сожаление тот факт, что престижный институт, такой как Kaist, стремится ускорить гонку вооружений для разработки такого оружия», - говорится в письме, направленном Kaist, объявив бойкот.

«Если это направление будет развито, автономное оружие станет третьей революцией в войне, и они позволят вести войну быстрее и в масштабе, который больше, чем когда-либо прежде. Они могут стать оружием террора.
«Деспоты и террористы могут использовать их против невинного населения, устраняя любые этические ограничения. Это окно Пандоры будет трудно закрыть, если оно будет открыто».

В Южной Корее уже есть армия роботов, патрулирующих границу с Северной Кореей. Samsung SGR-A1 оснащен пулеметом, который можно переключить в автономный режим, но в настоящее время он управляется людьми через камеры.

Смотрите также

Японская компания изобрела подушку с роботизированным хвостом

Вам нравится, когда вы ощущаете ласку кошки или собаки, но вам не нравится тот факт, что у них есть голова и конечности?

Японская компания Yukai Engineering нашла оригинальный способ, как решить эту классическую головоломку.

Роль роботов в жизни людей

Роботы играют в жизни людей особую роль. Одни люди видят в использовании ботов благо и комфорт, другие видят скрытую угрозу. 
Давайте посмотрим где в настоящее время используются роботы.

В Сан-Франциско ограничили возможности использования роботов-курьеров

Должностные лица Сан-Франциско проголосовали за то, чтобы ограничить возможности роботов курьеров в городе. Сторонники использования роботов в качестве курьеров должны будут получить разрешения на использование таких ботов, в менее переполненных городских районах. Противники обеспокоены безопасностью пешеходов, особенно пожилых людей и детей.

Проектирование автономных роботов, которые меняют форму, чтобы адаптироваться к сложным условиям

Робот может собрать дверь автомобиля или упаковать коробку гораздо быстрее и эффективнее, чем любой человек, но такие одноцелевые машины борются, когда их просят выполнить движение в сложных условиях, которые содержат такие элементы, как лестницы или туннели.
Исследователи робототехники стремятся создавать роботов, которые могут ощущать и взаимодействовать с особенностями невиданных ранее сред, чтобы дать машинам большую автономию. Для этого роботы должны уметь чувствовать особенности непредсказуемых и новых сред, а затем плавно взаимодействовать внутри них.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё