TwitterVKRSS Контакты

В прошлом Марс имел «бушующие реки» в два раза масштабнее, чем на Земле

28.03.2019 22:06 |


Марс был водным миром гораздо дольше, чем мы представляли, на это указывает открытие, которое поколебало наше понимание древней истории планеты.

Сохраненный древний речной канал на Марсе, взятый орбитальным спутником, с цветом, наложенным, чтобы показать различные возвышения (синий - низкий, желтый - высокий).

Марс был пересечен реками в два раза шире, чем на Земле, а некоторые из них были заполнены водой «недавно».
Спутниковые снимки красной планеты показывают, что вода текла по ее поверхности гораздо дольше, чем считалось ранее.

В общей сложности космические зонды видели более 200 давно умерших русел рек на поверхности Марса.

Их результаты показывают, что реки планеты текли с водой совсем недавно, миллиард лет назад - по крайней мере, на миллиард лет позже, чем предыдущие оценки.

Это потрясает наше понимание истории Марса и делает жизнь ученых труднее, надеющихся нанести на карту древний марсианский климат.

«Уже трудно объяснить реки или озера, основываясь на имеющейся у нас информации», - сказал ученый из Чикагского университета доктор Эдвин Кайт.




«Это делает сложную проблему еще более сложной».

Ученым давно известны древние русла рек, которые выстилают поверхность Марса, но когда на его поверхности была вода, долгое время оставалось загадкой.

На протяжении всей своей истории планета имела очень плотную атмосферу и получала только треть солнечного света современной Земли, которой не должно быть достаточно тепла, чтобы удерживать жидкую воду.

Чтобы понять, как существовали марсианские реки, ученые проанализировали спутниковые снимки более 200 древних марсианских русел рек, охватывающих более миллиарда лет.

Затем они вычислили количество воды, протекающей через них, используя несколько методов, включая анализ размеров речных каналов.

Ученые обнаружили, что между 3,6 и 1 млрд. лет назад и, вероятно, после 1 млрд. лет назад в этих каналах происходил интенсивный поток.

В общей сложности, каждый день на квадратный метр воды протекало от трех до 20 килограммов воды, что делало реки большими, чем что-либо на Земле.

Ученые ранее думали, что марсианская атмосфера истончилась около 4 миллиардов лет назад, вызывая постепенное высыхание планеты.

Новое исследование предполагает, что это произошло на миллиарды лет позже, чем эти оценки.

Также возможно, что климат имел своего рода переключатель «вкл / выкл», который переключался назад и вперед между циклами сухого и влажного, предположил доктор Кайт.


Смотрите также

Команда МКС совершает аварийную посадку после сбоев ракеты «Союз» во время запуска

Американский космонавт и российский космонавт были вынуждены совершить аварийную посадку после того, как их ракета-носитель «Союз» потерпела неудачу в пути на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Марсоход Mars 2020 будет наблюдать красную планету с 23 камер

Марсоход Mars 2020 сможет показать нам красную планету в большей мере, чем это когда-либо делал любой из его предшественников.

«Первый в мире космический отель» планируется открыть к 2025 году

Идея создания "первого космического отеля" была предоставлена общественности, все это выглядит как сцена из фантастических фильмов, рассказывающих о будущем.

Американское космическое агентство Nasa отложило свою миссию по отправке спутника к Солнцу

Зонд запускается для того чтобы стать первым быстроподвижным искусственным объектом вблизи Солнца.Он направлен на погружение непосредственно во внешнюю атмосферу нашей звезды, или корону.