TwitterVKRSS Контакты

Темные полосы на Марсе вероятнее всего являются следами песка, а не воды

22.11.2017 00:31 |

Новое исследование показывает, что темные полосы на Марсе представляют собой текучий песок, а не воду.

Новость проливает свет на исследования 2015 года, они в частности указывали на то, что линии на некоторых марсианских склонах были признаками воды, которая в настоящее время находится на планете.
Вместо этого ученые из Аризоны сообщают в Nature Geoscience, что эти линии больше напоминают сухие, крутые потоки песка, а не воду, стекающую с горы, на поверхности или вблизи нее.

Если вода и присутствует, говорят они, то, вероятно, в небольшом количестве - и не способствует жизни.

NASA, тем не менее, заявила, что группа исследователей все еще не работает.

Ведущий научный сотрудник исследовательской программы NASA «Марс» Майкл Майер указывает, что последнее исследование не исключает наличия воды. Но он признает: «Это может быть не так захватывающе, как идея рек, спускающихся по склонам скал».

Команда во главе с Колином Дандасом Геологической службы США в Флагстаффе, штат Аризона, обследовала 151 из этих темных линий на 10 объектах. По словам исследователей, большинство из них заканчиваются склонами от 28 до 35 градусов, что соответствует активным песчаным дюнам на Марсе и на Земле. Тонкий слой пыли сверху, который сдвигается и иногда осветляет поверхность, может помочь объяснить, почему эти полосы, похоже, происходят в летнее время Марса, а затем исчезают, только чтобы появиться в следующем году.

Если эти линии сухие, «это говорит о том, что в недалеком прошлом на Марсе не было значительных объемов жидкой воды», - пишут исследователи.

Это важно, потому что вода в жидкой форме была бы существенной основой для жизни микроорганизмов.
Дандас и его коллеги подчеркивают, что остается много вопросов, требующих дальнейшего изучения.

 

Смотрите также

Джефф Безос представляет спускаемый аппарат Blue Moon

Создатель компании Amazon Джефф Безос представил макет нового космического аппарата, который призван доставить оборудование и людей на Луну к 2024 году.

Огромный астероид появился без предупреждения в минувшие выходные, едва пропустив Землю

Астероид стал полным сюрпризом для астрономов, размером с  футбольное поле, был очень близко к Земле в воскресенье утром, спустя несколько часов после того, как его заметили.

Огромное озеро было обнаружено под поверхностью Марса

Массивное подземное озеро было обнаружено впервые на Марсе, что повышает вероятность того, что там существует больше воды — и, возможно, даже жизнь, — заявили международные астрономы в среду.

Гигантская планета, найденная на орбите карликовой звезды, вызвала изумление у астрономов

Планета-гигант, которой по всем существующих теориях просто не может быть, обнаружена на орбите тусклой карликовой звезды на очень далеком расстоянии.