TwitterVKRSS Контакты

Стэнфордские химики разрабатывают новый способ лечения потенциально смертельных инфекций, устойчивых к антибиотикам

12.11.2018 23:59 |

 

С ростом числа устойчивых к лекарственным препаратам инфекций и сокращением разработки новых антибиотиков мир мог бы использовать новую стратегию в борьбе со все более коварными бактериями.
Теперь стэнфордские химики сообщают в Журнале Американского химического общества о возможном решении: небольшой молекулярной привязанности, которая помогает обычным антибиотикам проникать и уничтожать их цели.

Прикрепление, известное как r8, помогает направлять антибиотики через внешнюю защиту бактерии и побуждает их там задерживаться, сказала Александра Антоноплис, аспирант по химии и соавтор с аспирантом по химии Сяою Цзан.
Эти проникание и цепкость помогают убить бактерии, такие как метициллин - устойчивый золотистый стафилококк, или MRSA,с которым доктора в противном случае боролись бы длительный период.

Действительно, добавление r8 к ванкомицину, первой линии защиты от MRSA, сделало новый препарат в сотни раз более эффективным, согласно экспериментам, проведенным Антоноплисом, Зангом и их советниками, Линетт Кегельски, адъюнкт-профессором химии в школе гуманитарных и естественных наук, и Полом Вендером, профессором химии Фрэнсиса Бергстрема.
Та же стратегия, по мнению исследователей, могла быть использована и в других препаратах борющихся с инфекциями.

"Вам не нужно изобретать новый препарат. Вам просто нужно решить проблемы с существующими лекарствами”, - сказал Уендер, который также является членом Stanford Bio-X, Стэнфордского института рака и Стэнфордского ChEM-H.


Проблема MRSA

В долгосрочной перспективе новый подход может стать хорошей новостью для должностных лиц общественного здравоохранения, которые боролись с устойчивыми к антибиотикам инфекциями, такими как MRSA.
MRSA, которая часто начинает на коже, причина больше чем половину стационар-родственных инфекций в Азии и Америках, и ведущая причина смерти среди антибиотик-упорных инфекций.




“Это глобальная проблема здоровья, и нам нужны новые стратегии лечения, потому что в связи с появлением бактерий, устойчивых к антибиотикам и ограниченности количество антибиотиков в нашем производстве”, - сказал Cegelski, который также является членом Стэнфордского унимверситета.
Это лечение первой линии, антибиотик ванкомицин, может удержать MRSA от распространения в некоторых случаях, предотвращая развитие новых бактериальных клеточных стенок, тем самым предотвращая размножение бактерий.

Но ванкомицин в значительной степени бесполезен против двух ключевых защитных сил бактерий.
Во-первых, MRSA имеет тенденцию образовывать биопленки - колонии бактерий, внедренных в защитную мембрану, через которую лекарственным препаратам трудно проникнуть.
Во – вторых, бактерии MRSA могут находиться в состоянии покоя в течение длительного времени, в течение которого ванкомицин не работает-это означает, что врачам нужен антибиотик, который может действовать до тех пор, пока бактерии MRSA не начнут просыпаться.


Тактика осады антибиотиками

Решение, по мнению команды Стэнфорда, заключается не в разработке антибиотика с нуля, а скорее в модификации ванкомицина с r8, чтобы помочь ему проникнуть в биопленку и держаться достаточно долго, чтобы атаковать клетки, как только они просыпаются.

Для тестирования ванкомицина с присоединенным r8, получившим название V-r8, команда применила его и ванкомицин против MRSA в свободно плавающем состоянии и в биопленках. Когда бактерии свободно плавали в жидкости, ванкомицин и V-r8 могли убить большинство бактерий. Но в биопленках V-r8 был примерно в 10 раз эффективнее, демонстрируя, что он может проникать в биопленку и убивать бактерии внутри. V-r8 также цеплялся за бактерии MRSA дважды, а также ванкомицин и был значительно более эффективным при входе в клетки MRSA, предполагая, что он может висеть достаточно долго, чтобы убить спящие клетки.




Однако все эти эксперименты проводились в лабораторных условиях. Чтобы увидеть, как V-r8 будет действовать при реальной инфекции, команда лечила мышей, инфицированных MRSA, как V-r8, так и ванкомицином. Новая версия, как они обнаружили, убила около 97 процентов бактерий через пять часов, что примерно в шесть раз эффективнее ванкомицина без вложения r8.

Результаты не означают, что новый антибиотик направляется прямо в клинику, даже для тестирования – это, вероятно, еще годы. Тем не менее, сказал Вендер, они предлагают новый способ создания антибиотиков: путем модификации существующих антибиотиков синтетическими компонентами, чтобы дать им новые способности, такие как способность прорываться через биопленки.

Затем группа намеревается опробовать стратегию модификации лекарств другими бактериями в надежде получить аналогичные результаты и наметить пути решения проблемы устойчивости к антибиотикам.

“Это была просто первая попытка”, - сказал Cegelski.


Смотрите также

Влияние мобильных телефонов на здоровье человека

Двигайтесь вперед и используйте свой мобильный телефон, но используйте его осторожно, принимая определенные меры предосторожности.
И убедитесь, что у ваших детей также есть безопасные привычки для мобильных телефонов.

Сканирование кровеносных сосудов на шее может помочь предсказать риск развития слабоумия

К сожалению, слабоумие присутствует в жизни многих людей. Обнаруженное на ранней стадии оно может замедляться, поэтому ученые ищут новые, более точные ранние методы диагностики.

Данные о состоянии здоровья Apple, были использованы в судебном процессе об убийстве

Данные о здоровье содержали важные доказательства на судебном процессе в Германии, в котором беженца обвиняют в изнасиловании и убийстве.
Приложение Apple Health App точно записывает шаги человека и предварительно установлено на iPhone 6S и более новых моделях.

Некоторые виды бактерий могут защищать опухолевые клетки от общего химиотерапевтического препарата.

Некоторые типы бактерий производят фермент, который инактивирует препарат гемцитабин, сообщают исследователи в науке. Гемцитабин используется для лечения пациентов с раком поджелудочной железы, легких, молочной железы и мочевого пузыря.