TwitterVKRSS Контакты

Робот-охранник уволен в Сан-Франциско за преследование бездомных людей

26.12.2017 23:48 |

Робот, следящий за порядком, вокруг приюта для животных в Сан-Франциско, был уволен после неожиданных последствий.

Общество Сан-Франциско по предотвращению жестокого обращения с животными (SF SPCA) вынуждено было убрать робота Knightscope K5 с улиц после того, как стало известно, что он преследует бездомных людей.

SF SPCA заявила, что они использовали робота высотой 150 см для предотвращения взломов, преследования сотрудников и вандализма в отношении имущества, что, как сообщается, было, обычным явлением.



В течение месяца 180-килограммовый робот, получивший прозвище K-9, патрулировал автостоянки и тротуары, захватывая видеоизображение и считывая до 300 номеров в минуту.

Но не все люди с восторгом отнеслись к такой мере безопасности, в частности многочисленные бездомные люди, которые разбили свои палатки поблизости, заявили, что SPCA использует его, чтобы выдворить их из этого района.

«Мы назвали его бездомным роботом», - сказал «The Guardian» Джон Альварадо, один из тех, кто регулярно проживает в лагере рядом с организацией.

Он произнес громкие звуки и жужжащие звуки, из-за которых робот заставил его переместить свою палатку в другое место, добавив: «Наверное, это и была причина для робота».

По данным Washington Post, сам робот подвергся нескольким атакам, в том числе был избит, покрыт брезентом и соусом из барбекю и даже фекалиями.

И SF SPCA, и Knightscope, создатель робота безопасности, отрицали утверждения о том, что цель машины заключалась в том, чтобы беспокоить или задерживать бездомных людей.


«SF SPCA изучала использование робота для предотвращения краж со взломом на нашем объекте и для предотвращения других преступлений, которые часто происходят в нашем районе, - такие как взломы автомобилей, притеснения, вандализм и граффити - чтобы при этом не задевать бездомных», говорится в заявлении жителя.

В сообщении Twitter, Knightscope сказал, что до того, как было принято решение убрать K-9 с улиц, дроид уже начал улучшать безопасность этого района.

 «Вопреки сенсационным сообщениям, мы не были вовлечены в очистку территории бездомных людей в СФ. Наш клиент имеет [право] защищать свою собственность, сотрудников и посетителей », - пишет компания.

Смотрите также

Правила поведения роботов

Том, Дик и Гарри работают на полях. У каждого есть своя фермерская работа, но у них всех есть одна общая черта - все они роботы.
Теперь компания, которая стоит за ними, разработала ряд правил о том, как они ведут себя, и надеется, что другие могут принять их.
В основном правила относятся к тому, как роботы должны служить людям, но дает ли им представление о своих правах?

Разработаны роботизированные инспекторы для ремонта ветряных электростанций

Ученые-шотландцы разработали полностью автономных роботов, способных осматривать поврежденные ветряные электростанции.
В отличие от большинства беспилотных летательных аппаратов, они не требуют участия оператора и могут отменить необходимость для технических специалистов спускать турбины для проведения ремонта.

Японцы создали полностью автономного мотоциклетного робота

Мотобот 2.0 - полностью автономный мотоциклетный робот, который был специально разработан для езды на высокой скорости на Yamaha YZF-R1M, такого же мотоцикла, что и гоночная легенда Валентино Росси.

Самообучающийся робот
Самообучающийся робот

Самообучающийся робот

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё