TwitterVKRSS Контакты

Разработан робот, способный транспортировать лекарства внури человеческого тела

08.10.2018 23:56 |

 

Ученые из университета Гонконга разработали крошечный робот, способный перевозить вес до ста раз больше своего, который может быть использован для доставки лекарств внутри человеческого тела.

Исследование, опубликованное в этом месяце в научном журнале Nature Communications, привело к небольшому электромагнитному механизму, состоящему из лап, подобных гусеницам, способным перемещаться по тканям и крови человеческого тела.

Робот изготовлен из силиконового материала и имеет встроенные магнитные частицы, что позволяет дистанционно управлять с помощью электромагнитных сил и дает вам возможность двигаться в нескольких направлениях.

Мягкая текстура заготовки придает изделию универсальность, так что он может варьироваться в размерах и формах, чтобы быть использованным в различных медицинских приложениях.

Исследование показывает проблему, которая до сих пор предполагает перемещение прибора с помощью пульта дистанционного управления внутри человеческого тела, учитывая изменяющуюся текстуру тканей, которые его составляют.




Несколько ножек робота помогают значительно уменьшить трение, так как миллиметровые конечности уменьшают площадь контакта, так что прибор может более эффективно перемещаться внутри внутренних поверхностей тела, либо погружены или покрыты телесными жидкостями, такими как кровь или слизь.

"Возможность передвижения открывает большие возможности для обхода препятствий в теле человека и делают робот хорошим средством для применения в неблагоприятных условиях, например, в поставках лекарств в организм или для проведения медицинского осмотра", - сказал в специализированном журнале профессор Ван Zuankai, Отдел Машиностроения, университет  Гонконга.

Заостренные ноги длиной менее миллиметра имитируют волосы, и их дизайн следует структурам ног сотен наземных животных, которые были проанализированы во время исследования.

"Большинство животных имеют сотношение между длиной и пространством ног от 2: 1 до 1: 1. Мы решили создать нашего робота с соотношением 1: 1", - объяснил Шен.

Робот также способен преодолевать препятствия благодаря используемому материалу, который позволяет ему поднимать один конец своего тела, образуя угол до 90 градусов, а также может перевозить нагрузку в сто раз тяжелее самого себя, сопоставимую только с силой муравья.

В ближайшее время начнется тестирования робота на животных и людях, кроме того исследователи теперь работают и над поиском биоразлагаемого материала, который может разрушаться внутри человеческого тела.


Смотрите также

Конструирование роботов способствует современному развитию детей

Родителям, которые беспокоятся о будущем своих детей, бывает сложно выбрать занятия, полезные и в то же время интересные для ребёнка. На сегодняшний день в больших и малых городах организовано большое количество разнообразных образовательных курсов для детей разных возрастов.

Японская компания изобрела подушку с роботизированным хвостом

Вам нравится, когда вы ощущаете ласку кошки или собаки, но вам не нравится тот факт, что у них есть голова и конечности?

Японская компания Yukai Engineering нашла оригинальный способ, как решить эту классическую головоломку.

Теперь для работы искусственного интеллекта не нужно облачное хранилище

Технологиями, созданными на базе искусственного интеллекта, уже никого не удивить. Управление голосом, машинное обучение, компьютерное зрение можно встретить в любом современном смартфоне. Однако у этих технологий есть один общий недостаток – они работают только при подключении к интернету, поскольку все данные обрабатываются в «облаке».

Гимнасты могут остаться без работы только потому, что роботы теперь могут выполнять сальто

Робот - гимнаст вполне может быть на карточках для Токио-2020, потому, что этот сумасшедший гуманоид легко освоил искусство сальто.

Случайный анекдот №24

Кто помнит еще СССР. Самый страшный кошмар детства-это, когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

Ещё