TwitterVKRSS Контакты

Прототип космического корабля SpaceX Starship не прошел испытания

23.11.2019 19:00 |

 

Прототип ракеты SpaceX Starship потерпел серьезную неудачу во время испытаний на герметичность в среду. Видео снятое во время испытаний в Техасе, показывает разрыв верхней части ракеты.

Криогенные пропелленты, которые были загружены в то время, рассредоточены по всему объекту Бока-Чика в огромном облаке.

Американская компания называет Starship универсальной транспортной системой будущего. Она будет использоваться для перевозки людей и грузов с Земли, а также в пункты назначения по всему миру.
Опытный образец Mk-1 должен был начать практические полеты на высоту 20 км в ближайшие недели.
В своем твиттере генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал, что этому больше не быть, и корабль будет отправлен в отставку.
Разработка уже направлена ​​на другой прототип, маркированный Mk-3.

«Mk-1 имел определенную ценность как производственный прототип, но дизайн ракеты будет совершенно другой», - сказал Маск своим подписчикам в социальных сетях.

В заявлении, опубликованном SpaceX, говорилось: «Цель сегодняшнего теста состояла в том, чтобы максимально повысить давление в системах, поэтому результат не был полностью неожиданным».

Илон Маск регулярно сообщал о своих планах в отношении Starship, он подробно рассказывал о конструкции аппарата и его возможных применениях.





По его словам, Mk-3 может быть построена гораздо быстрее, чем Mk-1. Она также будет способна выйти на орбиту.

Как и ракеты SpaceX Falcon-9, Starship разработана для многоразового использования.

На Falcon-9 на Землю после полета возвращается только нижний ускоритель; верхняя ступень расходуется.

В случае Starship он и его ракета-носитель, которая называется Super Heavy, совершат контролируемую посадку после выполнения миссии.

Звездолет рекламировался как конкурент большой новой ракеты космического агентства США (НАСА) под названием Space Launch System (SLS), которая будет использоваться для отправки астронавтов на Луну и Марс.

До сих пор НАСА рассматривает Звездолет только в качестве потенциального грузового корабля для доставки груза на поверхность Луны.

В последнее время SpaceX столкнулся с рядом публичных аппаратных сбоев. Например, в апреле капсула астронавта «Дракон» подверглась сильнейшему взрыву на испытательном стенде.

Но компания не боится этих неудач. Она верит в быстрый процесс «сборки, тестирования и итерации».

Методы и успехи SpaceX позволили остальным гонщикам ракетостроения наверстать упущенное.


Смотрите также

Крупные астероиды представляют реальную угрозу для нашей планеты

Профессор Алан Фицсиммонс говорит, что человечество практически не имеет защиты от астероидов, которое могут уничтожить жизнь на Земле.По словам одного из ведущих ученых, катастрофическое воздействие астероидов, достаточно большое, чтобы уничтожить человечество, - это только вопрос времени.

«Первый в мире космический отель» планируется открыть к 2025 году

Идея создания "первого космического отеля" была предоставлена общественности, все это выглядит как сцена из фантастических фильмов, рассказывающих о будущем.

Является ли Плутон планетой: возобновляется спор после комментариев представителя НАСА

Поклонники Плутона были в трауре после того, как он потерял свой планетарный статус. Но теперь интригующее заявление представителя НАСА возобновило интерес.

На одной из лун Юпитера Европе обнаружены следы тектонической активности

У Europa больше воды, чем на Земле. Но замороженная луна Юпитера составляет лишь одну четверть его размера.